Ирина Соболева

если долгое время жить в ритме постоянной занятости, сможет человек потом с удовольствием отдохнуть?

Т. е. сможет отдохнуть в полную ногу, не думая о том, что делать по работе дальше и т. д. Просто сталкивалась с тем, что люди или в пол ноги работают, но хорошо отдыхают, путешествуют, ходят в театры, ездят на концерты, или много работают на двух работах и просто физически отвыкают отдыхать, хотя и хотели бы, но для них уже это кажется дикостью, т. е. они даже если выйдут на городской праздник, не находят себе места

Сергей Артемьев

Нет, даже если очень сильно захочет.
Но этот ритм за годы и десятилетия настолько вживется в его характер... что он просто не сможет отдыхать более 3 месяцев.
Почитайте биографии знаменитых капиталистов сделавших состояния с нуля.
Каждодневная упорная работа на ряду с обучением - это и есть вся их жизнь.