Екатерина Сёмина

Нужно ли платить председателю садоводства первоначальный взнос чтобы получить членскую книжку?

Жанико

Вам ее без взноса должны выдать, так как Вы являетесь владельцем садового участка.

Вадим Суслин

Членская книжка -- это как партбилет, если по уставу нужно платить -- значит, нужно платить. Не хотите платить -- не вступайте в члены, собственник участка имеет полное право не состоять ни в каких организациях.

Rashad Sariyev

Понятие "первоначальный взнос" отсутствует. СМ. http://sotok.net/dokumenty/sadovodu/467-kem-opredelyaetsya-razmer-vstupitelnogo-vznosa-.html
А размер вступительных взносов идёт на расходы, связанные с оформлением вашего членства. Это не может быть огромная сумма (разве что выдаётся членская книжка с золотой корочкой и бриллиантом в качестве нагрудного знака) . Утверждается общим собранием.