Эльдар Карачаев

Как считаются дни страховки при выезде за рубеж ?

Имею обязательную медицинскую страховку для выезжающих за рубеж для стран Шенгенского соглашения.
Виза у меня годовая (мульти) , страховку, естественно беру изначально на небольшое количество дней (например, 20)
В договоре страхования написано: "Отсчет застрахованных дней начинается с момента пересечения границы Территории страхования".
Вопрос: дни страхования отсчитываются от даты штампа российской погранслужбы или от даты штампа страны шенгенского соглашения.
Пример:
1 июня я сажусь на паром в Санкт-Петербурге. Мне в паспорт ставят штамп об убытии: 01.06.2013
2 июня утром я прибываю в Хельсинки, где финские пограничники ставят въездной штамп: 02.06.2013
2 июня вечером убываю из Хельсинки опять-таки на пароме, получаю выездной штамп от финов: 02.06.2013
3 июня утром в Санкт-Петербурге получаю въездной штамп от российских пограничников: 03.06.2013
Сколько застрахованных дней прошло? Один? Три ?
Если можно: со ссылкой на законодательство.
Страховая компания внятного ответа дать не может

Юлия Рвачева

вот тут все расписано... , а страховщики не хотят этого говорить потому что либо сами не знают, либо им выгодна эта мутная вода.. .
теперь применительно к примеру :
я бы настаивал на 3-х днях из вредности, пусть возражают 🙂 хоть у нас, слава Богу, нет дурацкого прецедентного права, но судебная обкатка по этому поводу сравнимая наверняка существует - из 3-х дней оставят период в часах от выпускного до въездного штампа наших погранцов, думаю...