Anastasia Bambola

Отдых несовершеннолетнего в Греции. Нотариально заверенное разрешение на выезд за рубеж.

Мой сын 15 лет в августе поедет отдыхать с мамой в Грецию. Как должно быть оформлено нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка за рубеж для отдыха? Должны ли быть отражен сроки и страна в, которую подросток направляется?

Виктор Ильин

добавлю, сроки желательно писать, можно просто не точные сроки, а коридор в месяц например.
Страны - лучше писать "в страны Шенгенского соглашения, в том числе - Греция"

Игорь Романьчев

А как конкретно должно быть оформлено согласие - знает каждый нотариус, это Вас заботить не должно вообще. Ваше дело - сообщить ему страну и сроки поездки и проследить, чтобы это было обязательно указано в согласии.

Виктория Бойкова

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Наталья Симоненко

Для неработающих (студентов, домохозяек, пенсионеров) :
Оригинал справки с работы лица, оплачивающего поездку и спонсорское заявление от этого лица (написанное в произвольной форме с личной подписью) . Также необходимо предоставить копии документов, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и пр.) . Пенсионерам необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения. Если у пенсионера есть рублевый счет в банке, предоставляется выписка со счета (с остатком не менее 20000 рублей) . Учащимся необходимо предоставить справку с места учебы с указанием адреса и телефона или копию студенческого билета.
ВЫЕЗД С ДЕТЬМИ

При выезде несовершеннолетнего ребенка с обоими родителями требуется нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (при подаче в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге заявлять не надо) , а также необходимо письмо в произвольной форме (заявление) (заверять письмо у нотариуса не нужно) от каждого из родителей, в котором будет указано, что он не возражает против выезда ребенка в Грецию в сопровождении второго родителя. Если у одного из родителей есть действующая Шенгенская виза, то в этом случае все равно предоставляется нотариально заверенная ксерокопия разрешения на вывоз ребенка. При выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами требуется нотариально заверенная ксерокопия разрешения на вывоз ребенка от родителя/ родителей, копия его/их общегражданского паспорта, а также нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о рождении ребенка. Матери-одиночки, выезжающие с детьми, должны предоставить ксерокопию удостоверения матери-одиночки. Если местонахождение одного из родителей ребенка неизвестно, необходимо предоставить соответствующую справку из милиции. Вдовы/вдовцы должны предоставить ксерокопия свидетельства о смерти супруга/супруги. Нотариально заверенное разрешение на выезд должно быть оформлена по форме, определенной Греческим Консульством. В доверенности должны быть указаны: ФИО, данные российского паспорта заявителей и сопровождающего лица; адрес по прописке; конкретные сроки поездки и конкретный маршрут: страна —Греция (а не страны Шенгенского соглашения) ; цель поездки — туризм. Консульский отдел имеет право запросить дополнительные документы и присутствие заинтересованного лица.