Наталья Бутенко

Летим с мамой вдвоем в Доминикану, нужно ли нотариальное разрешение на выезд из страны от отца? (я несовершеннолетняя) . В

Летим с мамой вдвоем в Доминикану, нужно ли нотариальное разрешение на выезд из страны от отца? (я несовершеннолетняя) . В Тур-агенстве сказали, что не нужно, но мы сомневаемся. Заранее спасибо за ответы!

Владимир Птицын

Не понимаю я людей, которые пишут то, о чем не знают. Руководствуйтесь официальными документами в подобном вопросе. В турфирме Вам все сказали правильно в соответствии с "Законом о въезде и выезде из РФ" статья 20 закон № 114-ФЗ от августа 1996 года и письма ФСБ РФ Пограничной службы от 17.06.2007 № 21\1\7\3 за подписью В. Данчина, ясно и четко написано. что если ребенок выезжает из стран в сопровождении одного из родителей, то согласия второго не требуется. Оно может потребоваться только для оформления въездной визы в визовую страну, когда Вы подаете документы в консульство.

Лилия Бахитова

Конечно необходимо. У моей племянницы папа умер, так мы даже копию с похоронного листа везем . Обязательно смотрят . Вас не выпустят из страны.

Crazy Mart

Иллюстрация к ответу Юли:

Natalya

Да, необходимо нотариально заверенное согласие (разрешение) второго родителя!

Андрей Буробин

Много дебатов здесь было по поводу этого вопроса. Ранее тоже считала, что нужно. Но дали ссылки на законы, по которым нотариальное согласне от второго родителя не нужно. Но если есть официальный запрет от второго родителя, тогда ребенка не выпустят из страны.

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

http://travelwithkids.ru/razreshenie-na-vyezd-rebenka-za-granicu/ (посмотрите там официальное разъяснение)

Александр Карпачев

Обязательно нужно такое разрешение!
Я своему сыну оформляю такое разрешение для того, чтобы он мог выехать в Европу!
Так что - оформляйте и заверяйте Разрешение у Нотариуса!
Вопрос только в роке действия этого документа.
Я оформлю сразу года на 3.

Ма
Мария

главное в самолет залезть ㋡

Гульнара Хабирова

По всем законам, указаниям и разъяснениям- не требуется согласие второго родителя, если выезжает с другим, и от второго не было ранее предъявлено несогласие. На практике каждый раз при выезде из РФ в Европу (самолет, авто) наши пограничники требуют согласие отца, хотя дети едут с матерью, имеются, соответственно, свид-ва о рождении. Убеждения о том, что у них оформлена шенгенская виза, для которой требовалось согласие отца с указанием стран выезда, не действуют. Поэтому оформляю, чтобы не терять время на границе на доказательства, если еще и требуется попасть на стыковочные маршруты. Может так не везде поставлено, мы ездили только из СПб

Дмитрий Желобецкий

Здравствуйте, перечитала все комментарии, все понятно. Лечу с племянником в Доминикану, вчера нотариус потребовал, чтобы согласие на выезд ребенка (13 лет) было подписано обоими родителями. У нас проблема с подписанием второго родителя.