для выезда в Болгарию с несовершеннолетним одним из родителей требуется ли нот. заверенное согласие от др. родителя?

Нет, не требуется, в соответствии с Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Тоесть если второй родитель не заявил о своем несогласии, то ребенок может выезжать с одним из своих родителей без каких либо дополнительных согласий. Для подтверждения родства потребуется свидетельство о рождении ребенка или его загранпаспорт.

да. потому как иначе вам не оформят визу.

Болгария - визовая страна. Согласие второго родителя необходимо при получении визы.

безусловно и не копия, а оригинал