Ир
Ирина

"Одиночество" в творчестве Тютчева.

Ярослава

в поэзии Тютчева одной из основных тем романтизма — темы одиночества. Это прежде всего ощущение, возникающее у поэта, окруженного людьми, которые не понимают его «тайных дум». От этого непонимания поэт пытается уйти в свой внутренний мир, в мир «таинственно-волшебных дум», как он пишет в одном из значительнейших своих стихотворений — «Silentium!» (1830), призывая к молчанию. ЭТОТ призыв, мотивированный афоризмом «Мысль изреченная есть ложь», не был проявлением крайнего индивидуализма и неверия в силу слова — так позднее пытались истолковать Тютчева символисты. Стихотворение Тютчева есть утверждение личности, ее неисчерпаемых богатств, ее внутренней свободы, сближавшее автора с прогрессивным романтизмом. Однако в этой настойчиво повторяющейся концовке «молчи» нельзя не почувствовать некоторого трагизма одиночества, некоторой безнадежности.
Оказывается, что не только общение с людьми, но и глубокое единение с природой недоступно человеку. Правда, в стихотворении «Не то, что мните вы, природа...» (1836) Тютчев, выступая против тех, кто считает природу неодушевленной, относит себя к числу людей, понимающих ее «душу» и ее «язык». Многие стихотворения Тютчева обнаруживают глубокое проникновение в таинственную жизнь природы. Тем не менее поэт все время ощущает «разлад» человеческой личности с «невозмутимым строем» природы, как он скажет в одном из своих поздних стихотворений. Этот мотив звучит и в ряде ранних стихотворений:

И мы, в борьбе с природой целой, Покинуты на нас самих,
— скорбно замечает поэт в стихотворении «Бессонница» (1829). Так возникает глубокая философская лирика природы, в которой Тютчев не знает себе равных. Элементы мистицизма, свойственные этой философии, далеки от «потусторонней» романтики В. А. Жуковского. Земная жизнь кругом объята снами, утверждает Тютчев. Но это «стихия», которая становится доступной человеку, когда «настанет ночь» («Как океан объемлет шар земной...», 1830). В часы ночи, пишет Тютчев в стихотворении «Видение» (1829),
Живая колесница мирозданья Открыто катится в святилище небес.