Алексей Рогожин

Программисты. Что сейчас лучше учить язык паскаль или сразу с++?

Arman

Если программирете под Windows, то учите C#. После этого языка вернутся в среду Паскаля или C++ проще, чем изучать по восходящей.

Ев
Евгений

ни то не другое. оба "языка"учебные и к прикладному программирингу не имеют отношения

Вячеслав Терехов

Это зависит от способностей. Паскаль - переходная ступень для тех, кому C++ покажется слишком тяжелым (таких, вероятно, большинство, но не все).

Анна Касаткина

Ну так как 11 класс уже закончил, можно смело предлагать С++.Вот эта книжка должна быть в самый раз, специально для новичков:
Очень хорошее изложение, потом можно любую книгу по С++ продолжить изучение.