Ирина Старцева

Помогите решить задачу по фин учёту на экзамен

В 3 квартале 2008 года на предприятии произошла кража компьютера. По данным бухгалтерского учёта, первоначальная стоимость компьютера составляет 10000 грн. Сумма износа на момент кражи 855 грн. Найдено виновное лицо. По решению судовых органов виновной личностью возмещено убыток в 4 квартале в сумме 21948 грн. (денежные средства пришли на текущий счёт)
Задание. Отобразить хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учёте. Для целей налогового учёта в случае принуждённой замены основных фондов групп 2,3,4(в нашем случае- в случае кражи) в том налоговом периоде, в котором случилось таковое изменение, балансовая стоимость группы не меняется, и только в налоговом периоде, в котором компенсировано убытки виновным лицом, на сумму такой компенсации снизится балансовая стоимость соответственной группы.
При списании краденного компьютера у предприятия не возникают налоговые обязательства с НДС и не используется п. 4.9 ст 4 Закона про НДС (3).

Юл
Юля

задача из интернета введи в поисковик