Светлана Старостина

Что в творчестве важнее - труд в силу необходимости или вдохновение?

Раньше считали, что главное свойство творчества, особенно поэтического, это вдохновенье. Теперь многие уверяют что главное - труд, необходимость что-то писать по заказу и т. п. Так что же здесь на первом месте?

Евгения Авшалумова

вдохновение - однозначно, писательский труд - это уже ремесло, ремесленник поэзии, прозы - может быть сделано, сбито хорошо, но души нет, порыва нет. труды и дни) ) кто-то и знать не знает этой заразы - вдохновения, и Пушкина строка -"не продается вдохновение, но можно рукопись продать".

Варвара Варя Саргсян

Смотря что преследует автор, труд -для заработка, творчество - вдохновение для души, У меня был период вдохновения, очень яркая полоса, стихи лились с неба, потом наступил покой и по заказу строчки не выдавить. Всегда удивляюсь как пишут стихи на заданную тему... Не верю им...

Владислав Сологуб

Труд - для писателя; вдохновенье - для поэта.

Елена Левина

Я думаю, что главное - это, конечно же, вдохновение. Однако, как утверждал Чайковский, - "Вдохновение — это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем работать нужно всегда… и настоящий честный артист не может сидеть сложа руки под предлогом, что он не расположен. Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию. Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить свое нерасположение. "