Яна Федорович

Когда был ОТКРЫТ музей ИЗЯЩНЫХ искусств в Монреале ?

Какие ЭКСПОНАТЫ выставлены ?

Занимательные ИСТОРИИ о музее

Знаменитые картины из коллекции музея.

Жду подробного и ИНТЕРЕСНОГО ответа !!!

Виктор Латанов

Монреальский музей изящных искусств (фр. Musée des beaux-arts de Montréal) — музей в Монреале, крупнейшем городе провинции Квебек (Канада) . Cтарейший художественный музей Канады, один из известнейших музеев Северной Америки.
Основан в 1860 году как Ассоциация изобразительных искусств, в 1948-49 годах получил своё нынешнее название.
В коллекции представлено декоративное искусство, искусство Канады, искусство зарубежных стран, современное искусство, картины старых мастеров, гравюры и рисунки. В составе коллекции также ценное собрание старинных тканей, английского фарфора и крупнейшее в мире собрание шкатулок для чая, используемых во время японской чайной церемонии. Кроме того, в музее есть античные залы, предметы исламского искусства и залы Индии, Японии и Китая, коллекция из Океании и богатая выставка культуры доколумбовой Америки.
Вот это занимательно, но не весело: 4 сентября 1972 года в Музее изящных искусств произошло крупнейшее в канадской истории ограбление музея. Вооруженные грабители похитили драгоценности, статуэтки и 18 картин общей стоимостью 2 миллиона долларов (приблизительно 10,9 миллионов в наши дни) , в том числе работы Делакруа, Гейнсборо и редкий пейзаж Рембрандта. Похищенное так и не удалось найти.
ru.wikipedia.org/wiki/Монреальский_музей_изящных_искусств
http://mir.travel/sights/85293
http://q1geo.ru/America/Canada/Montreal/int_place/Muzey_izyashnyh_iskusstv.html
Вот полотна из этого музея. Те, что очень нравятся мне) .

James Tissot. Octobre 1877

Salvador Dalí. Portrait de Maria Carbona 1925

Kees Van Dongen. Actrice dans le rôle de Hamlet Vers 1922-1923

Rembrandt Harmensz. Van Rijn.
Portrait d'une jeune femme (Magdalena Van Loo ?)
Vers 1668
Не сердитесь, если получилось не слишком интересно) .
Сайт музея http://www.mbam.qc.ca/en/collections/art-occidental