Сергей Павлов

Перстал работать привод после переподключения (все фото, скрины и подробности внутри)

Здравствуйте!

Привод: Sony NEC Optiarc AD-7170A 1.02 Версии прошивки

Давно, год назад привод работал прекрасно, я решил обновить компьютеное железо (Всё кроме HDD и привода) , купил, установил, но при этом привод с HDD отказывались работать на новом железе, проеблму HDD я решил перключением "джампиков"или "перемичек" я не знаю как они называются 🙂

Использую IDE в обоих случаях 🙂

Привод распозновался, НО я вставлял в него диск, и ничего не происходило, только каждую 1 секунду из него шёл звук....(джжжж джжж джжж =))

Но вот проблему с приводом я так и не решил, вытащил его совсем и положил на полку...

Вот спустя год, всё таки хочу узнать так в чём же проблема ???

Сегодня заново вставил привод, и компьютер совсем не включался О_о (работал только кулер) но потом я вставил другой провод питания и компьютер включился. Но опять привод не работает хотя компьютер его распознаёт, и опять звуки.. .всё так же...

Лично я думаю что я как то не так подключаю его 🙂 Помоги пожалуйста разобратся в чем же всё таки проблема 🙂
Заранее спасибо

Вот все скриншоты и фото:

Питание и шлейф и "перемычки" подключены сейчас так, цвета проводов от блока питания соответствует оригиналу:

Художник из меня плохой 🙂

Вот ссылка на большой размер
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

s017. radikal. ru/i431/1306/b8/75eed81f33c3.png

Artem Петелин

Можно попробовать так - если есть на матери второй IDE подключить к нему, джампером выставить на приводе тоже мастером. Зайти в биос и посмотреть там все ли в порядке с приводом. Да еще проверь питания хватает ли,

Марина

привод может сдох.. ему лет то сколько.. смени шлейф... отключи хард.. проверь.. повесь на второй шлейф. .
да, посмотри внимательно разъем привода, мож ты ему ноги внутрь загнал, своим втыканием... это проблема была..

Ли
Литвинов

С привода вобще снимите джампер. Тем самым он должен перейти в режим автовыбоа приоритета

Ксю

Ну и что ты хочешь? привод похоже сдох, проверить просто. Отсоединяешь от него шлейф оставляешь только питание и ставишь диск, наблюдаешь его поведение, изменилось или нет, если нет то выбрось его и всё, если да - то отсоединяешь винт и оставляешь только привод и суёшь в него загрузочный диск - пробуешь загрузиться, получилось - значит дело в перемычках, ставишь привод мастером и винт слейвом - и все поедет нормально