Сохиб Ашуров

Кто, что об этом знает? нейроциркуляторная дистония

Сандра Олефинова

Это то, что раньше называлось вегетососудистой дистонией. Заболевание, конечно, не смертельное, но не приятное. Лучше лечиться у психиатра (можно анонимно).

Ольга Воробейчик

Вообщем страшного ничего нет-это не инсульт не инфаркт и не онкология

Алексей Абакумов

смотри учебник психиатрии, сказал бы я.
там есть целая тема как раз об этом, страниц на пять.

однако я ее пропустил, читать не стал, интересовала лишь своя родная шизофрения -- с которой полжизни хожу.

Руслан Бугаев

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) — заболевание, относящееся к группе функциональных и проявляющееся сердечно-сосудистыми, респираторными и вегетативными расстройствами, астенией, плохой переносимостью стрессов и физических нагрузок. Заболевание течет волнообразно, с периодами обострений и ремиссий, имеет благоприятный прогноз, поскольку при нем не развиваются застойная сердечная недостаточность и жизнеопасные нарушения ритма сердца.

Данные о частоте НЦД разноречивы. В лечебной практике заболевание диагностируют у трети лиц, обследованных по поводу сердечно-сосудистых жалоб. Чаще болеют женщины молодого возраста.