Владимир Мартиросян

Вегетососудистая дистония. Вегетососудистая дистония! как спасаться?

Ва
Василий

Устранение причины возникновения вегетососудистой дистонии является самым важным и самым сложным этапом лечения данного заболевания.

Очень часто больны с ВСД могут самостоятельно назвать причины и условия, которые вызывают у них приступы ВСД (стресс и переутомление на работе, проблемы в семье, неудачи в личной жизни и пр.) , однако очень редко они предпринимают серьезные шаги для решения данных проблем.

Больным ВСД следует знать, что данная болезнь не относится к категории опасных заболеваний и не может привести ни каким серьезным последствиям или осложнениям. Осознание доброкачественного характера симптомов и проявлений ВСД (самостоятельное и в процессе общения с врачом) является самым важным компонентом психотерапии вегетососудистой дистонии. Больные ВСД, которые осознают причину испытываемых ими симптомов и относятся к с своему состоянию без страха, как правило, очень быстро учатся подавлять развитие приступов ВСД и выздоравливают.

В тех случаях, когда больной ВСД не может самостоятельно осознать и подчинить воле психологические аспекты своей болезни, рекомендуется проведение психотерапии под руководством психиатра или психотерапевта, посещение занятий по ауторелаксации, йоги.
Живут люди всю жизнь с симптомами ВСД и ничего...

Катерина Ионова

Банально, но действенно - здоровым образом жизни. Соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, достаточное количество времени проводить на свежем воздухе, заниматься посильной физической нагрузкой и обязательно водными процедурами (баня, бассейн, контрастный душ) . И помните, это не болезнь, а просто особенность нервной и сосудистой систем. Неприятная, но только особенность.

Руслан

к невропатологу обратитесь а лучше мрт сделать там поставят точный диагноз

Дмитрий Евгеньевич

Юлия Тимошенко права абсолютно насчет режима труда и отдыха, но главное насчет посильных физических нагрузок. Которые постепенно нужно усиливать, но постепенно.
И совершенно права Кристина Южная, насчет страха перед симптомами всд. Хороший врач тут поможет, именно психотерапевт.
Лично меня это если не излечило, то позволило вести нормальную жизнь. Но не меньшую роль в лечении сыграли еще сеансы иглоукалывания, именно с помощью него я полностью избавилась от вегетативных кризов.

Юрий Барметов

ВСД История Структура Ведение

Вегетососудистая дистония. Для начала необходима консультация врача. Врачи-клиницисты не умеют лечить и не имеют права ставить диагнозы неврозов и поэтому при неврозах клиницисты (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) ставят популярные в странах бывшего СССР и отсутствующие во всём остальном мире искусственные диагнозы, например, "вегетососудистая дистония".Вегетососудистая дистония (ВСД) -диагноз, за которым, как правило, прячется либо не выявленное заболевание, либо невроз, либо его выставляют здоровому человеку. Посмотрите видео-всё поймёте сами. Как диагноз есть только в России и странах' СНГ. В современной классификации болезней МКБ 10 отсутствует. Все аналоги. которые есть в современной классификации болезней МКБ 10,например, вегетативная дисфункция, находятся, как правило, в разделе неврозов. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты. "Самостоятельно" и безуспешно с ВСД борются годами с ничтожными результатами-пьют различные отвары, смешивают несовместимые травы, лекарства, лежат в различных вегетологических отделениях. Из моего врачебного опыта: у 30 человек, обратившихся с ВСД у 90% выявляется запущенный невроз, у остальных-недообследование. Обычно, в 90 % в России за ВСД прячутся очень распространённые неврозы-тревожные расстройства, включая паническое.
Тревожные расстройства
Клиническая картина тревожных расстройств складывается из психических и соматических симптомов.
К психическим относятся:
тревога,
беспокойство по мелочам,
приливы жара или холода,
ощущение напряженности и скованности,
неспособность расслабиться,
раздражительность и нетерпеливость,
ощущение взвинченности и пребывание на грани срыва,
невозможность сконцентрироваться,
ухудшение памяти,
трудности засыпания и нарушения ночного сна,
быстрая утомляемость,
страхи.

Соматическими симптомами являются:
учащенное сердцебиение,
потливость,
холодные и влажные ладони,
ощущение “кома” в горле,
чувство нехватки воздуха,
боли в груди и животе,
тошнота, понос,
сухость во рту,
головокружение и предобморочное состояние,
тремор, мышечные подергивания, вздрагивания,
напряжение и боли в мышцах,
учащенное мочеиспускание,
снижение либидо и потенции.
Лечится у врача-психотерапевта.

Теория
Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
Платно
врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Бесплатный ресурс:
http://www.03.ru/section/psychotherapist
есть психологи и психиатр+психотерапевт