Вопрос специалистам или просто опытным людям. Больной - не я.
Вегедососудистая дистония уже дважды приводила к коллапсу - приступам резкой тахикардии, удушья и даже некоторого изменения сознания. Диагноз поставлен скорой на основании исследований- кардиограммы и пр. Первый случай - было полное обследование в больнице.
Насколько это опасно? К какому специалисту обратиться больному?
Болезни, лекарства
Вегетососудистая дистония.
Судя по всему, то что вы описываете - паническая атака, когда в самом деле больному без видимых причин становится очень плохо, возникает даже страх смерти. У больных ВСД - обычное дело.
Вообще диагноз ВСД сродни диагнозу ХЕЗ - (хрен его знает) , его часто врачи ставят когда больше ничего не обнаруживают. ВСД может появляться как на фоне общей ослабенности и незакаленности организма (как в позапрошлом веке благородные барышни чуть что сразу в обмороки падали, а крестьянки никогда) , так и как сопутствующее основной хронической болезни заболевание.
Обращаться к терапевту, но какого-то серьезного медикаментозного лечения он назначать все равно не станет, именно ВСД этого не требует.
Сначала следует определиться - нет ли хронических болезней. Если есть, то лечить следует в первую очередь их, вместе с ними исчезнет и ВСД.
Если же ВСД появилась на фоне того, что человек мало двигался и убивался за комьютером месяцами а то и годами - то она лечится гимнастикой, ходьбой на свежем воздухе, плаваньем, отдыхом на курорте, одним словом движение и положительные эмоции - это жизнь. Для больного ВСД в самом прямом смысле слова.
Помогут не волноваться легкие седативные и успокаивающие средства - пустырник на ночь, днем при необходимости пару таблеток персена.
И само собой никаких вредных привычек, если курит - бросать категорически!
Конечно сами панические атаки очень неприятны, и подрывают у больного веры в свои силы. На сам случай такой атаки можно носить с собой валидол в кармане, при необходимости - ее под язык. Таблетка валидола это само по себе не то чтобы лечение (об этом было выше) , но симптоматику она облегчит и предотвратит в случае чего спазм сосудов.
Александр Забабуркин
Благодарю!
Необходимо раз в полгода обследоваться у невролога, и четко выполнять все назначения. Если улучшений не последует, через год лечь на повторное обследование, чтобы исключить неприятные неожиданности. ВСД, сама по себе, неопасна, но
приступы резкой тахикардии с удушьем и страхом смерти характерны для пароксизмальной тахикардии. А это уже неприятный звонок.
такой диагноз мне поставили 30 лет назад.... -гипотензивный тип, характеризующийся пониженным давлением, сопровождающимся слабостью, утомляемостью...) . Насколько опасно не знаю, живу, радуюсь жизни.... весной и осенью стараюсь себя поддерживать медикаментозно...
Для начала необходима консультация врача. ВСД- хитрый диагноз, за которым, за которым, как правило, прячется либо недообследование, либо невроз. Как диагноз есть только в России и странах СНГ. В современной классификации болезней МКБ 10 отсутствует. Все аналоги. которые есть в современной классификации болезней МКБ 10,например, вегетативная дисфункция, находятся, как правило, в разделе неврозов. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты. "Самостоятельно" и безуспешно с ВСД борются годами с ничтожными результатами-пьют различные отвары, смешивают несовместимые травы, лекарства, лежат в различных вегетологических отделениях.
Из моего врачебного опыта: у 30 человек, обратившихся с ВСД у 90% выявляется запущенный невроз, у остальных-недообследование. Обычно, в 90 % в России за ВСД прячутся очень распространённые неврозы-тревожные расстройства, в том числе, паническое расстройство. Среди многообразия психовегетативных феноменов практически значимыми являются панические атаки (паническое расстройство). Они определяются повторными приступами паники, которые не ограничиваются определённой ситуацией, обстоятельствами, всегда возникают внезапно, непредсказуемо. Во время приступов пациент испытывает не менее 4-х симптомов из следующих: - головокружение -чувство пошатывания или слабость
-ощущение удушья, нехватки воздуха, "комка в горле", -пульсация сердца или учащённое сердцебиение - ощущение "внутренней дрожи"
-тошнота или желудочный дискомфорт -потливость -чувство онемения, "мурашки" рук или ног -жар или озноб -страх упасть, умереть, сойти с ума -ощущение нереальности окружающего мира, "как сквозь туман". Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра для верификации диагноза необходимо, чтобы за период около 1 месяца возникло несколько тяжёлых атак вегетативной тревоги при следующих условиях:
а) приступы возникают при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой, б) они не ограничены известными или предсказуемыми ситуациями
в) в период между атаками состояние спокойное, без тревожных симптомов, хотя тревога предвосхищения приступов является обычной.
Следует особо подчеркнуть, что многочисленные клинические исследования показывают: паническое расстройство не представляет угрозы для жизни и не приводит к тем тяжелым исходам, которых так опасаются пациенты (инсульты, инфаркты и т. д.) . Испытав приступ, пациент обращается к терапевту, консультируется у пульмонолога, эндокринолога, проходит ЭКГ, УЗИ щитовидной железы. Как правило, консультации и обследования не находят в организме изменений, которые могут объяснить вышеперечисленные проявления заболевания, что в 90% случаев ведёт к выставлению диагноза ВСД (вегето-сосудистой дистонии) и назначению транквилизаторов. Это приносит некоторое облегчение в состоянии пациента, однако в дальнейшем приступы повторяются, возникают чаще и доходят до максимума за 10 минут с момента возникновения, сопровождаются страхом и тревогой. Не получая облегчения своего состояния у пациента возникают свои объяснения отдельным симптомам заболевания: кто-то связывает его проявления с аллергией, некоторые "находят" у себя признаки заболевания лёгких, чем объясняют ощущение удушья, нехватки воздуха. Если передний план выходят неприятные ощущения в области сердца, может возникать убеждение о наличии заболевания сердца. Больной начинает заниматься самолечением, обращается к экстрасенсам, парапсихологам и. т. д. однако стойкого улучшения состояния не возникает. В дальнейшем, на фоне панического расстройства возникают и закрепляются различные фобии (страхи), образуется патологическая условная связь между местом появления приступа и возможностью его следующего возникновения, что ещё более затрудняет верную диагностику и адекватное лечение. Лишь спустя 1-2 года пациент обращается к психотерапевту. Лечение панического расстройства включает в себя как лекарственную терапию, так и психотерапевтическую коррекцию. Подробнее- только очно (по Skype).
К неврологу. Для такого диагноза нужна причина.
ВСД опасно при продолжительном приеме алкоголя или психотропных веществ в остальных случаях это просто беспочвенная паника которая лечится банальным режимом и успокоительными средствами - нужно не забывать что ВСД это не вирус, а наш образ жизни
Александр Забабуркин
Спасибо! Вы - врач или личный опыт?