Ульяна Громова

кому не сложно помогите с немецким

Задание № 1.
1.Прочитайте письмо, определите к какому типу оно относится: a) заказ; b)запрос на приобретение; c) предложение; d) подтверждение получения заказа; e) извещение об отправке товара и счет; f) задержка поставки: напоминание; g) задержка платежа: напоминание; h) ответ на напоминание
2.Восстановите письмо, используя следующие фразы, и переведите его:
1.Обращение: 2. Какая информация была опубликована: 3. Заключительная формула:
Sehr geehrte Damen und Herren Referat Mit freundlichen Grüssen
Herzliche Grüsse Vertrag Auf Wiederhören
Liebe/(r) Herr/Frau Annonce Alles Liebe

Herbert Draht
Emaillierwerk Postfach 387 3140 Berichtigung zum Vertrag
Betrifft: Vertrag 45/45367 vom 15.04.2005 Ersatzteile für Gerät MB-2K

1._____________ , wir möchten Sie hiermit um folgende. Zum vorgenannten 2___________ bitten: Position 4 = 200 Stck Manschetten müssen in der Abmessung 45x65 geliefert werden.
Nicht 40x60 wie im Vertrag angegeben.
Wir danken Ihnen im Voraus für Ihre diesbezüglichen Bemühungen.
3.___________________
(Unterschrift)
H. Drah

Задание № 2. Поставьте в Passiv следующие предложения и переведите их на русский язык: 1. Dieser berühmte Dirigent ladet uns oft zum Konzert ein.
2. Das Mädchen hat mich nach der Zeit gefragt. 3. Unsere Spezialisten gewinnen viel Erdöl in Baku.
4. Unser Arzt wird mich besuchen.
5. Wir bereiten das Essen schnell, sauberund und schmackhaft vor.

Задание № 3. Соблюдая временные формы, поставьте в Aktiv следующие предложения и переведите их на русский язык:
1.Neue Projekte werden von unseren Architekten entworfen.

2. Die Bauarbeiten wurden in letztem Jahr durch die schlechte Leitung erschwert.

3. Ihr werdet von der Mutter mit Ungeduld erwartet werden.

4. Sie waren von dem Arzt untersucht worden.

5. Die Festung ist von allen Seiten angegriffen worden.

Данила Джабаров

чувак, пользуйся онлайн переводчиком) ) http://m.translate.ru