Никола Ф

Неро́н (лат. Nero) Почему на латыни - Nero, а на русском - Нерон (откуда взялась "н")

Сергей

N появляется в основе имени при склонении. Когда называется исходная форма существительного, обязательно приводится окончание родительного падежа: Nero, Ner(onis), Cicero, Cicer(onis). В других падежах N присутствует.
Возможно, по-русски окончание на согласный более соответствует мужскому роду, и склонять слово удобнее и логичнее: Нерон - Нерона - Нерону.. . А не "нет Неро, дать Неро. "