Анна Сергеева

Скажите, каким образом происходит выделение кислорода у растения сансевиерия (щучий хвост) ночью?

Об этом говорится в зарубежной статье, но ведь это противоречит здравому смыслу!

Сергей Польников

А противоречит ли здравому смыслу существование суккулентных растений? (к которым относится вообще-то и сансевиерия)
Особенности жизни таких растений выработали особый тип фотосинтеза.
"Существует еще одна группа растений, имеющая особенности в осуществлении первичной фиксации С02. Это суккуленты, в частности кактусы и растения семейства Толстянковые (Crassulaceae). Поэтому этот тип фотосинтеза получил название Crassulaceae acid metabolism или САМ-метаболизм (САМ-путь) . При функционировании САМ-пути устьица растений закрыты днем, когда интенсивность транспирации максимальна, и открыты ночью, когда потери воды ми­нимальны. Это предохраняет растения от излишней потери воды, повышает их устойчивость к засухе. "
Так как газообмен идет через устьица, он тоже смещается на ночное время.
Интересна статья Особенности физиологических процессов у кактусов и суккулентов. 2. Дыхание. Прочтите, это интересно и популярно написано, правда, на примере кактусов, хотя это в целом относится к растениям с САМ-метаболизмом.
Вот, например, в Википедии про гастерию написано:
"Гастерия, как и большинство других суккулентов, является растением с САМ-типом фотосинтеза, она поглощает углекислый газ и выделяет кислород ночью (хотя сам фотосинтез происходит днем) . В связи с этим гастерию рекомендуют держать в спальных помещениях. "
К сансевиерии это тоже относится, потому что:
"САМ-тип фотосинтеза обнаружен у следующих семейств растений... :
Драценовые Dracaenaceae – род Сансевиерия Sansevieria
"
См. также: Фотосинтез, C3, C4 и CAM

Александр Шишкин

Никакие растения, будь то сансевиерия или крапива, не выделяют кислород в темноте!

"Не читайте советских газет, никаких не читайте, перед обедом"
Доктор Преображенский