Konstantin Malichenko

Как выглядели бы сейчас страны бывшего СССР, не будь революции, в плане образования?

Наверное ни для кого не секрет, что в начале 19 века Российская империя была слаборазвитым государством, образование было платное и его имело высшее сословие. Крестьяне и рабочие, зачастую не умели даже читать, и расписывались крестиком. Тем не менее именно вследствие революции новая Советская власть уделила огромное внимание образованию всех слоев общества, дав бесплатное образование каждому.

Владимир Абреимов

Да я так посмотрю, у некоторых и сейчас слаборазвитое образование.
19 век - это с 1800 по 1899 года, и в начале 19 века были только Пушкин, война с Наполеоном и декабристы.
В начале 20 века Министерство народного просвещения уже разрабатывало планы обязательного бесплатного (оно было бесплатным) начального образования, как во всех странах.
Так что к концу 1920х планировалось это бесплатное обязательное начальное образование ввести.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_Российской_империи
Так что, естественно, и без большевистской революции страна развивалась бы не хуже, а то и лучше. И неграмотность была бы побеждена не в 1959 году, как в СССР, а гораздо раньше.