Nataly Barysheva

Ребят, вопрос по мадагаскарской пальме!

"Мадагаскарской пальмой" называют кактус с Мадагаскара, имеющий крону (длинные листья) . Но, по сути, это всё же кактус.

Он у меня уже довольно большой, полметра в высоту, наверное.

Я заметила, что у него вода не высыхает и очень похожа на желе или кисель (что-то вязкое) . У меня уже погибла орхидейка от перелива, но свой кактус хочу уберечь. У него начальная стадия гниения? Скажите, пожалуйста, если я его просто пересажу в новый грунт и не буду поливать недельку, это поможет? Буду благодарна за совет!

Юлия Слышкова

"Мадагаскарской пальмой" иногда называют Пахиподиум Ламера. Кактус. Поливают его, даже в период роста, только после подсыхания верхнего слоя грунта, т. е. тогда, когда видно, что кактус действительно нуждается в поливе.
Если "желе или кисель" у основания ствола, то Пахиподиум лучше обрезать до здоровой ткани, подсушить недельку и посадить в специальный грунт для кактусов и суккулентов. Не поливать до образования корней.
Если ствол загнил, то пересадка в новый грунт едва ли поможет ...

Елена Рогалева

Пахиподиум - НЕ кактус, он из семейства кутровых