Екатерина Пушкарева

Вопрос по уходу за финиковой пальмой (фото)

Взяла пальму для того, чтобы её реанимировать, у неё всего 2 листа и те опущены, что пришлось их подвязать.
Пересадила в нормальную землю, все как надо теперь. я так полагаю её листики уже не поднимутся больше? и как долго пальмы обзаводятся новыми листиками?

Андрей Лихачёв "женат"

Я выращивала финиковую пальму из косточки, но у меня она всходила долго и росла чрезвычайно медленно. Возможно ей было недостаточно яркого света, особенно когда она выросла до размеров вашего растения. .
Считаю, что важно кроме подсветки ещё правильно подобрать размер горшка. Корень у неё растёт только вниз, а в ограниченном пространстве накручивает кольца на дне горшка, т. е. нужен узкий и высокий горшок.

Поливайте редко, лучше рыхлить и обтирать листья влажной тряпочкой.

Думаю, что до весны она будет осваивать новые условия, а к весне выпустит новый лист.

Алексей Буканов

по фото листья свернулись в трубочку? Тогда эти ветки отмирают. Вполне возможно что пересадка не поможет, следите за растением- дайте много света+тепло (исключите попадание холодного воздуха на растение) полив регулярный, но без фанатизма (исключите недолив и перелив) . Возможно отойдет.

Анна Платонова

Кажется уже все. В тени стоит и Вы ее залили. Листья пускает 1 в месяц

Сергей Кошелев

проверьте точку роста. Если она засохла или сгнила, то пальме не помочь. Если точка роста жива, полейте "цирконом" и опрыскайте "эпином" или НВ-101. поставьте на светлое теплое место. Почаще опрыскивать, если в комнате тепло.

Ан
Аня

Пальмы быстро выращивать из косточек, вшодят и растут быстро, не вырастают большими деревьями как в природе, но и в цветочном горшке хорошо смотрятся. Я вырашивала из простых финиковых косточек. Пальмы трудно реанимировать, но попробуйте добавить свет.

Марина Голубинская

другое название финиковой пальмы - это феникс (возрождающийся из пепла). Это чрезвычайно живучее растение скажу я вам. листья растут медленно. наберитесь терпения