Ол
Олег

международная обстановка в начале 20 века составить вопросы

Анастасия Ситникова

1. В чём причина англо-бурской войны и кто в ней победил и какие выгоды этой победы?
2. За что и с кем воевала Великобритания в Египте?
3. Найдите параллели (сходства и различия) в судьбе стран-наследников распада Австро-Венгрии и стран бывшего СССР?

Виталий Верещагин

На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году.

В связи со стремлением Германии участвовать в переделе мира резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией.

Кроме того, начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического влияния.
В конце XIX-начале XX в. Российская империя являлась одной из ведущих стран мира.

Роль России на международной арене определялась :
её географическим положением,
геополитическими,
В выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики наблюдались противоречивые тенденции.

С. Ю. Витте, П. А. Столыпин понимая опасность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны,