Na Ta Lee

Наука и культура в начале 20 века?

Марина Сергеева

вопрос очень "большого" ответа, так и будем отвечать. Чтобы ответ был чётким и точным хорошо бы уточнить, первой половине, вообще, где именно, в какой части планеты.. .
Ладно:
В начале XX в. значительно ускоряются культурные процессы. Возникают новые научные теории, художественные направления. Стремительно меняется повседневная жизнь людей.
На заре нового века все прежние истины в области человеческих знаний и практической деятельности подверглись пересмотру. В сфере науки значительно расширилась способность человека понимать и контролировать окружающий мир.
На рубеже ХІХ-ХХ веков начался революционный переворот в сознании, который в первой половине ХХ в. привел к важным изменениям в производстве и в быту. Прежде всего, он затронул физику. В1898 г. мадам Кюри открыла радий, в 1905 г. А. Эйнштейн создал теорию относительности, Р. Амундсен достиг Южного полюса (1911 г.) . Изобретение Г. Маркони беспроволочного телеграфа (1899 г. ) напрямую связало Европу с Америкой. Первый полет братьев Райт в 1903 г. положил начало эпохе авиации. Накопленные научные знания существенно меняли представления о физической картине мира.