NT
Na Ta Lee

Наука и культура в начале 20 века?

МС
Марина Сергеева

вопрос очень "большого" ответа, так и будем отвечать. Чтобы ответ был чётким и точным хорошо бы уточнить, первой половине, вообще, где именно, в какой части планеты.. .
Ладно:
В начале XX в. значительно ускоряются культурные процессы. Возникают новые научные теории, художественные направления. Стремительно меняется повседневная жизнь людей.
На заре нового века все прежние истины в области человеческих знаний и практической деятельности подверглись пересмотру. В сфере науки значительно расширилась способность человека понимать и контролировать окружающий мир.
На рубеже ХІХ-ХХ веков начался революционный переворот в сознании, который в первой половине ХХ в. привел к важным изменениям в производстве и в быту. Прежде всего, он затронул физику. В1898 г. мадам Кюри открыла радий, в 1905 г. А. Эйнштейн создал теорию относительности, Р. Амундсен достиг Южного полюса (1911 г.) . Изобретение Г. Маркони беспроволочного телеграфа (1899 г. ) напрямую связало Европу с Америкой. Первый полет братьев Райт в 1903 г. положил начало эпохе авиации. Накопленные научные знания существенно меняли представления о физической картине мира.

Похожие вопросы
почему развитие естественных наук в начале 20 века оперделяли переворотом
За что боролись женщины в начале 20 века?
Имперски двор в начале 20 века!
Объект материальной культуры 20 века?
культура россии в 19 веке
Сравнение науки 20 и 21 века?
почему развитие естественных наук в начале 20 века определен словами переворот , революция
в начале 20 века россия вступила
какие были достижения в отечественной науке в конце 20 века в начале 21 века?...
Революция в России в начале 20 века