Юлия Маторина

почему развитие естественных наук в начале 20 века определен словами переворот , революция

Ру
Руслан

Есть такая книжка, Кун "Структура научных революций". Я, правда, в ней только картинки разглядывал когда-то. Но там, вроде бы, утверждалось, что научная революция - это смена парадигм.

В начале XX века, навскидку, в физике происходила смена парадигм, связанная с теорией относительности, идеей квантования энергии и вытекающей из неё атомной физикой и т. п. В биологии также менялись парадигмы; на почве выяснения механизмов наследственности схлестнулись сторонники Лысенко и Моргана. В химии наверняка тоже что-нибудь весёлое происходило. Техника с её ракетостроением, военное дело с авиацией, автоматическим оружием и ОМП, медицина с антибиотиками.. .

В общем, богатое на события время.