Константин Капитонов

О, еврейские танкисты сильно храбры?

Денис Симаков

Шалит признался, что боится встречи с армейскими следователями. Ему, безусловно, было чего опасаться. Кто-кто, а уж он-то доподлинно знал все обстоятельства своего пленения. Знал, что всё происшедшее в то утро, не делает чести ни ему, ни ЦАХАЛ. Он знал, что не выполнил свой воинский долг и не предпринял даже малейших усилий, чтобы предотвратить своё пленение. Более того, он знал, что, по сути дела, сам сдался в плен, даже не попытавшись выпустить хотя бы одну пулю. А ведь вполне мог предотвратить то, что произошло, причём предотвратить относительно легко. Вот как выглядят обстоятельства захвата Гилада Шалита в плен по его собственным словам (опускаю по требованию военной цензуры лишь некоторые детали) . Террористы атаковали танк, в котором несли боевое дежурство Шалит и его товарищи, сразу после принятой в ЦАХАЛ утренней радиопереклички. Дело в том, что, согласно установленного порядка, в течение ночи дежурство осуществляется экипажем танка посменно: 2 спят, а 2 бодрствуют. Но с наступлением рассвета все должны проснуться и находиться на своих местах в танке, готовые вступить в бой. В это время начинается проверка связи и боеготовности всех подразделений. В то утро в радиоперекличке наряду с другими участвовал танковый экипаж, в котором проходил службу Гилад Шалит. Однако на самом деле в танке в тот момент бодрствовал только один человек. Все остальные спали сном праведников: стрелок Гилад Шалит спал возле своей пушки, связист спал на месте водителя, водитель устроился на месте связиста, а командир находился в башне. Шалит, по его собственному признанию, жил в армии по принципу “моё дело маленькое”. Его почти не интересовало то, что происходило вокруг: ни где именно находится потенциальный противник, ни каковы задачи его подразделения. Он присутствовал на собраниях роты, при инструктаже личного состава, но никогда не вникал в подробности того, что там говорилось. Был членом экипажа, он полагался на командира – и точка. В течение всей ночи в 200 м от Гилада несли службу бойцы инженерно-саперных войск “Яалом”. За полчаса до того как палестинцы напали на танк Гилада Шалита, группа “Яалом” как раз сдала дежурство и направлялась на отдых. Гилад Шалит спал не только в танке. Он остался на своём месте стрелка внутри танковой башни, моля судьбу о том, чтобы всё это поскорее закончилось. Вот тогда на танк забрался один из палестинцев и бросил в башню 2 или 3 осколочных гранаты. Шалит утверждал, что не помнит, как раздался взрыв, но хорошо помнит, что пошёл дым, помнит и его запах. Бронежилет и бронефартук Шалита приняли на себя большинство осколков, и в то время как его кресло было разворочено взрывом, сам он получил лишь лёгкое ранение. Один осколок попал ему в локоть и один – в задницу. Он был испуган и растерян. Он оставался в танке, но дым начал распространяться, и Шалиту стало трудно дышать. Тогда он решил выглянуть наружу. Он вышел из танка безоружным. Свой автомат он оставил лежать на дне башни. Если бы Гилад вышел из танка с оружием, он, возможно, увидел бы приближающегося палестинца, возможно, открыл бы по нему огонь, когда тот взбирался на танк. Но Шалит не был готов сражаться. Это только маленькая часть серьезной аналитической статьи, которую вы полностью сможете прочитать завтра в еженедельнике “Секрет” (если, конечно, не успели прочитать в газете “Соф шавуа” на иврите или в газете “Новости недели” за минувший четверг, заместитель главного редактора которой – Петр Люкимсон – и перевел публикацию Бена Каспита).

Анна Рыжкова

В моем дворе жил Герой Советского Союза, танкист генерал Дынер.
Вопрос идиотский.
Сам то хоть порох нюхал?

Зухра Кришталь

Наверно. У них в Израиле хорошая армия.

Татьяна Рульнова

В мире нет бойца смелей - чем напуганный еврей !

Ег
Егор

ну, по крайней мере смелее, чем бойцы хезболла, запускающие ракету со школьного двора

Татьяна Свиридова

Иона Лазаревич Деген

Поэт, танкист-ас во время Великой Отечественной войны, врач и учёный-медик в области ортопедии и травматологии, доктор медицинских наук (1973). Живёт в Израиле.
Родился в 1925 году в г. Могилёв-Подольский (УССР) в семье фельдшера. Мать работала медсестрой в больнице. В 12 лет начал работать помощником кузнеца.
В июле 1941 года добровольно пошёл на фронт в истребительный батальон, состоящий из учеников девятых и десятых классов.
Воевал в составе стрелковых батальонов, в разведротах. Многократно ранен. В танковых войсках прошел путь от командира танка до командира танковой роты. После летнего наступления 1944 года в Белоруссии и Литве, получил за живучесть прозвище «Счастливчик» . Является одним из советских танковых асов: за время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр» , 8 «Пантер» ) и 4 самоходных орудия (в том числе 1 «Фердинанд») , много орудий, пулемётов, миномётов и живой силы противника.
Перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались двадцать два осколка и пуль. [5] В результате последнего тяжёлого ранения 21 января 1945 года получил инвалидность.
Был дважды представлен к званию героя Советского Союза. И дважды отставлен, как еврей.
В 1951 году с отличием окончил Черновицкий медицинский институт и начал работать ортопедом-травматологом в Киевском ортопедическои институте.
В 1977 году репатриировался в Израиль, где более 20-ти лет продолжает работать врачом-ортопедом. Единственный советский танкист, зачисленный в Общество израильских танкистов, отмеченных за героизм.

Ya
Yaroslava

Как и все другие люди, защищающие свою Родину.

Кирова Нина

Когда началась ВСД, старший лейтенант ("сеген") Цвика Грингольд (21 год, выходец из кибуца Лохамей hа-Гетаот) был в 2-х недельном отпуске. Он как раз закончил 2 года службы в 188-й бригаде "Барак" и был направлен на курс командиров рот. Как только ему стало известно о начале войны, он прибыл на базу Нафах ("Махане Нафах") на Голанах - по собственной инициативе, без назначения. На месте он был вечером 6 октября.
Подполковник Давид Исраэли, замкомбрига 188 сказал ему, что на базе есть несколько повреждённых танков, вышедших из боя. Он приказал Цвике подготовить их к действию. В 21:00 работа ещё не закончилась, но Исраэли приказывает Цвике выступить на юг, в сторону Хушния, по дороге "Цир hа-Нефть". 2 танка "Центурион", ещё не в полной боеготовности, выступили на юг. В системе связи их называли "Отряд Цвики" ("Коах Цвика"). В 4 км к югу от Нафах они напоролись на сирийский танк и уничтожили его. При выстреле электросистема танка Цвики вышла из строя. Он перешёл во второй танк, а первый отправил назад в Нафах. Оставшись один, он занял позицию на холме. Вскоре он обнаружил 3 сирийских танка и уничтожил их. Затем он поменял позицию. Через пол часа он обнаружил колону из примерно 30 сирийских танков и грузовиков, подпустил их поблже и открыл огонь с дистанции 20 метров (приборов ночного видения на "Центурионах" не было и он мог стелять только по освещёным целям, или почти в упор) . После каждого выстрела он менял позицию. После того, как около 10 сирийских танков были подбиты, сирийцы решили, что им противостоит значительная сила и отступили. В это время в Нафах прибыли первые танки резервистов и Цвика получил приказ присоединиться к 10 танкам под командованием подполковника Узи Мора. Эти танки попали под огонь сирийцев и почти все были подбиты, в т. ч. и танк Цвики. Его водитель погиб, а он сам получил ожоги лица и руки. Он перешёл в другой танк (резервистов) и продолжил бой, один. Из-за ожёгов он по крайней мере 1 раз на несколько секунд терял сознание. В продолжении ночи он подбил ещё 2 сирийских танка. Утром 7-го октября с ним соединился Давид Исраэли с 16 танками. В ходе боя с дистанций 1500-2000 метров они уничтожили большое количество сирийских танков, без единой потери. Танк Цвики уничтожил около 10. Примерно в 08:00 к отряду присоединился комбриг 188 полковник Ицхак Бен-Шоhам. Танк Цвики получил разрешение отступить в тыл для пополнения боезапаса. Только тогда, когда он вышел из танка, его экипаж увидел его ожоги.
Через некоторое время пришло сообщение от комбрига, что сирийцы прорвались в Нафах и Цвика присоединился к контратаке. В ходе боя он подбил 3-4 сирийскиз танка. В этом бою комбриг и его оперативный офицер погибли, а на "Цир hа-Нефть" погиб Давид Исраэли, отражая атаку сирийских танков.
В Нафах водитель танка Цвики по-видимому получил психологическую травму и прекратил реагировать на приказы. Адъютант ("кацин шлишут") бригады Шмуэль Бен-Моше, услышав по связи сообщение Цвики об этом, нашёл нового водителя и привёз его в Нафах.
Командование над бригадой взял офицер разведки, Моше Цурих. Он приказал Цвике отступить в Алика, где организовывалась новая линия обороны. Цвику, окончательно обессилевшего от ожёгов и усталости, отправили в больницу в Цфат, а потом в санаторий в Ашкелон. Но через неделю Цвика бежал оттуда и вернулся на Голаны, но к тому времени активные бои там окончились.
Через полгода Цвика уволился из армии, но в октябре 1974 вернулся ещё на год сверхсрочной службы. В последствии в резерве он дослужился до полковника.
За свой подвиг Цвика награждён высшей израильской наградой - "Итур hа-гвора".

Цвика помнит, что за ночь 6/7 и день 7-го октября 3 танка под его командованием израсходовали в сумме 3 боекомплекта (на "Центурионе" боекомплект - 72 снаряда) . Всего он уничтожил около 25 танков.

Среди танкистов, с которыми он вместе воевал в эти сутки Цвика знал только водителя первого танка. Остальных он не только не знал, но даж никогда до этого не видел"

Станислав Егоров

Когда сидят в танках.

Дима Сидонов

Может и не храбрі, но танки у них отличніе.

Mariya Yumaeva

у них в меркавах двигло впереди, так что это снижает риск для экипажа.

Андрей Мальцев

О зохен вэй! И танки наши быстры
Броня крепка и пулемёт строчит
Горомят врагов еврейские танкисты
Менахем Бегин с ними впереди

Геннадий Полковников

Я был учитель на Таганке,
Теперь сижу я в грозном танке,
Мне не нужна судьба иная,
И не уйдём мы из Синая!

Нинуля Нина

Не представляю. кого им следует бояться.

Василий Матуль

О их храбрости ходят легенды.)

Dimka Zima

Сомневаюсь, что они бывают, не видела ни одного.

Дулат

Почему нет? "Меркава" - хороший танк.