Ирина Лубсанова

Чьи имена записаны в «книге жизни»?

Библейский ответ:

В «книге жизни» , называемой также
«свитком жизни» и «памятной книгой» ,
содержатся имена людей, которых ожидает дар вечной жизни (Откровение 3:5; 20:12; Малахия 3:16).
Бог вписывает в нее имена тех,
кто предан и послушен ему (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 5:3).

Имена всех верных Богу служителей находятся в его памяти,
словно их записывали в книгу
«начиная от основания мира» , или человечества (Откровение 17:8).
Имя верного Авеля, очевидно,
было первым внесено в книгу жизни (Евреям 11:4).
И это не просто лишь перечень имен: книга жизни показывает,
что Иегова — любящий Бог, который
«знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тимофею 2:19; 1 Иоанна 4:8).

Могут ли имена быть стерты из «книги жизни» ?

Да. О непослушных жителях древнего Израиля Бог сказал:
«Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня» (Исход 32:33).
Но если мы доказываем свою преданность Иегове,
наши имена останутся в «свитке жизни» (Откровение 20:12).

Алексей Кузнецов

это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу,

(Откровение 14 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Андрей Загребаев

4Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, 5и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

Алексей Ленивкин

Книга жизни - символические совершенство памяти Бога, то есть как если в книгу записать, то уже об этом не забыть. Бог не может забыть праведных ему людей, которые остались таковыми до смерти. Таких людей Бог помнит и как бы записывает в книгу . Чьи конкретно имена - знает только Бог, не зря в Иоанна 5:28,29 говорится: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: КТО ДЕЛАЛ ДОБРО — ДЛЯ ВОСКРЕСЕНИЯ ЖИЗНИ, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения"

Ма
Марина

Богу известно

Дмитрий Полынников

"Сталина" там точно нет

Юлия Фалеева

Это в поваренной что ли книге? Ну наверное имена авторов и издателей.

Татьяна Семёнова

тех, кто после смерти попадёт в рай

Анастасия Немкова

сама спросила, сама же и ответила. Зачем тогда спрашивать? Это проект для желающих узнать ответы на вопросы, а не для проповеди.