Шамиль Саидов

чьи имена упоминаются при венчании (из библии)?

В обряде венчания произносятся такие слова: и невеста будь как "эта женщина" и жених будь как "этот мужчина" . О каких "женщине" и "мужчине" идет речь?

Владимир V!sk@s

Священник произносит наставление: «Возвеличься, жених, как Авраам! Будь благословен, как Исаак! Да умножится твое потомство, как у Иакова! Иди в мир и твори в праведности заповеди Божии» . Затем батюшка обращается к невесте: «И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревекка, умножься в потомстве, как Рахиль. Радуйся о муже и храни закон церковный, ибо этого желает Бог» .

Авраам - библейский персонаж, родоначальник многих народов. Первый из трёх библейских патриархов, живших после всемирного потопа, первый еврей и родоначальник всего еврейского народа.
Иссак - сын Авраама и Сарры. Был женат на Ревекке, от которой имел двух сыновей — Исава и Иакова.
Иаков, Израиль - третий из библейских патриархов, младший из сыновей-близнецов патриарха Исаака и Ревекки, родившей после двадцатилетнего бесплодного брака.

Сарра — жена Авраама, первая из четырёх прародительниц еврейского народа.
Ревекка - одна из библейских праматерей, жена Исаака и мать братьев-близнецов Исава и Иакова.
Рахиль — одна из двух жён патриарха Иакова.

Иришка Гынга

Там евреев перечисляют...

Алексей Попов

Почитайте сами.. .http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb10.shtml...

Венчание не обряд, а Таинство...

Дмитрий Желобецкий

О древних иудеях

Ма
Маша

Если не придираться, к тому что имена иудейские, а рассматривать с контекстом откуда они, и почему именно эти имена, то получается перечисление имен от которых произошел один крупных родов, и пожеланиие не худшей плодовитости.