Религия, вера
Интересно... Сколько раз упоминается слово "совесть" в Библии?
Сколько-то раз упоминается. Но это не дает повода относиться к Библии как к серьезной или полезной литературе.
Вроде как 15 раз.
17 раз и только в новом Завете.
Ни разу наверное.
Дарья Григорьева
и пальцем в небо!
А зачем верующим совесть? Им заповеди даны и их вольные толкования.
совесть -12. совестью-6. совести -12.
А 10 заповедей по-вашему погремушка?...
Orozbek Atambekov
К совести не имеют ни малейшего отношения.
Маржан Сейткасимова
заповеди - не погремушки, но они даются человеку после его рождения и не в младенческом возрасте. Заповеди - всего лишь набор правил. Правила легко переписываются людьми, как легко показал нам опыт гитлеровской Германии. Совесть - есть прирождённая правда в разной степени развития. Если она есть и развита, никакие погремушки ей не указ.
Посчитал, 15 раз.
Совесть - весть от Бога. Поступай по совести и будешь жить в душе с Богом.
1.Послание к Евреям 13:18
Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
2.Послание к Евреям 9:14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
3.Послание к Титу 1:15
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
4.Второе послание к Тимофею 1:3
Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
5.Первое послание к Тимофею 1:19
имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
6.Первое послание к Коринфянам 10:29
Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
7.Первое послание к Коринфянам 8:12
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
8.Первое послание к Коринфянам 8:10
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
9.Первое послание к Коринфянам 8:7
Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
10.Послание к Римлянам 9:1
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
11.Послание к Римлянам 2:15
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
12.Первое послание Петра 3:16
Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
13.Деяния св. Апостолов 24:16
Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
14.Деяния св. Апостолов 23:1
Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
15.Св. Евангелие от Иоанна 8:9
Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
2.Послание к Евреям 9:14
3.Послание к Титу 1:15
4.Второе послание к Тимофею 1:3
5.Первое послание к Тимофею 1:19
6.Первое послание к Коринфянам 10:29
7.Первое послание к Коринфянам 8:12
8.Первое послание к Коринфянам 8:10
9.Первое послание к Коринфянам 8:7
10.Послание к Римлянам 9:1
11.Послание к Римлянам 2:15
12.Первое послание Петра 3:16
13.Деяния св. Апостолов 24:16
14.Деяния св. Апостолов 23:1
15.Св. Евангелие от Иоанна 8:9
Максим Ченцов
Хорошо, 15 упоминаний. А на деле? Почему наличие совести я встречаю лишь исключительно у атеистов?
Совесть говорит тоже, что и заповедь, и тем на более тонком уровне, чем внимательнее к своим поступкам и мыслям человек.