Религия, вера

Сколько богов упоминается в библии?

Змей говорит «женщине» : «и вы будете как «Боги» (Быт, 3:4). Змей - он змей и есть, лукавый, одним словом, но ведь и «Господь» говорит: «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт, 3:22). И ниже, в рассказе о Вавилонской Башне: «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт, 11:7). Откуда это множественное число? ! Ревнители «Библейского» единобожия утверждают, что здесь обычное самоименование августейших особ: «Мы, Николай Вторый».. . Но ни один библейский царь не говорит о себе во множественном числе. Более того, сам «Бог» чаще всего говорит о себе: «Я заповедовал им» , «Не удерживай Меня, и Я истреблю их» (Втор; 9:13,14) и т. д. Даже в апофеозе самопрославления, в книге Иова: «Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне» (Иов, 40:2). По той же причине сомнительно объяснение множественного числа через Троицу: почему нигде, кроме этих двух мест «Боге не вспомнил о своей «троичности» ? Да и никаких указаний на троичность «Бога» в Библии нет.
Зато есть указания на множество «Богов» , отношения которых никак не вписываются в схему Троицы. И это не проклинаемые пророками культы «Ваалов и Ашер» , вовсе нет! В псалме Асафа (Пс, 49:1) «Господь» назван «Богом богов» (!), в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) ««Бог» стал в сонме «богов» ; среди «богов» произнес суд,. . Вы - «боги» и сыны «Всевышнего» - все вы» , в псалме 94 ««Господь» есть.. . Царь великий надо всеми «богами» » (3), далее - «Поклонитесь перед «Ним» , все «боги».. . Ибо Ты, «Господи» . превознесен над другими «богами» (Пс 96: 7,9) и т. д.
Остатки еврейского многобожия до перехода к монотеизму в плохо отредактированном ВЗ. Кроме того -Третья заповедь « Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» – значит другие боги есть, но им нельзя поклоняться
Танюшка Гицина
Лучший ответ
Бог триедин - Отец, Сын, и Дух святой. Бытие 1:26 - сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему - иеговисты исказили этот стих.
Денис Левин
Дык иудаизм же не сразу стал монотеистической религией=))
Uruntaev' Erkin
В Библии один был Бог и будет!
Бог один. В духовном мире есть ангелы, к которым Бог и обращался, но это не значит, что они боги и тем более часть Троицы.
Uljan Islamgalieba
в Библии - один Бог
Танюшка Гицина Третья заповедь « Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» – значит другие боги есть, но им нельзя поклоняться
Бог один-божков много.
Александр Назаренко В Библии есть упоминание про "божков"? Где?
и что нет Бога, кроме одного.  Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» ,  для нас есть только один Бог, Отец (1Коринфянам 8).
Представьте себе мир без религии и церкви в частности:

не было бы крестоносцев;
не было бы инквизиции и охоты на ведьм;
не было бы разделения Индии на Индию и Пакистан;
не было бы израильско–палестнинских войн;
не было сербско-хорватско-мусульманской резни;
не было преследования евреев как «Христоубийц»;
не было проблем Северной Ирландии;
не было казней женщин за «поругание чести»;
не было бы талибов, которые бы не взрывали древние статуи;
не было публичного обезглавливания «хулителей Бога»;
не было порки женщин за малейшее нарушение запрета на оголение кожи;
не было преследования социальных меньшинств;
а самое наверное главное – не было бы террористов смертников!
Религия и вера в течении веков превращала людей в фанатиков, большинство религиозных людей больны психически и представляют опасность для социума. В наши дни они продолжают отрицать науку и наивно полагают, что «бог» есть и сидит себе на небесах смотрит на всех и всем помогает.

Влияние церкви за 20 веков настолько вжилось в разум людей, что живет и по сей день. Человеческий мозг этих людей ставит защитный барьер, дабы не травмировать психику и не хочет открывать глаза людям на происходящую реальность, потому что им трудно будет осознать, то что их вера в «бога» ложь и «бога» нет и не удивительно, после 2000 лет христианских проповедей то и постоянных гонений. Как правило таким людям эта вера во что-то необходима на столько, что они без нее себя не представляют также как не представляли бы себя без еды и воды, им необходимо на что-то списывать свои неудачи, замаливать свои асоциальные проступки, сетовать на жизнь и т. д. Таких людей церкви очень легко контролировать, так как они являются обычным стадом, где церковь их пастух. Такие люди слабы во всех понятиях этого слова.