C еврейского и др. греческого буквально - "ветер", "дуновение", "дыхание" (руах, пневма) /
Все эти значения объединяет нечто общее: они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают некую силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.
Религия, вера
в Библии мно раз упоминается слово Дух а что это в реальности значит?
это проявление Бога - сила
Все духовное реально, в отличии от материального, видимого и временного.
Воздух, запах .
Никто этого не знает.
Дух это есть мы.
Мы можем обмануть свой головной мозг, значит мы не есть мозг, бы что-то большее что управляет им.
Святой Дух это запах или бестелесная сущность?
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.
Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.
Святой Дух — дар Бога дающий духовную силу, который Он охотно дает тем, кто искренне ищет его и просит о нем.
"Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа "(Деяния 2:38)
"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него" (Луки 11:13)
Действующая сила Бога