Религия, вера

В Библии часто ангелов называют словом "дух" (Святой Дух). Это ошибки перевода или сознательная провокация?

Перевод. Конфликт понятий.
Мария Губанова
Лучший ответ
Ангел это духовная личность, сокращенно дух.
Katya Sviderskaya
Таня Максимова А Святой Дух - ангел?
Таня Максимова Давно хотел спросить: что такое "духовная личность"?
Нет ошибки:
Евреям 1
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Слово "дух" в Библии употребляется в трех значениях:
1. "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) - т. е. Дух Святой Бог.

2. об ангелах, я уже привел цитату.

3. о животворящей силе Бога
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,

Но часто люди путают все три значения и допускают ошибки.
Например, ошибочно утверждают, что якобы Дух Святой есть жизненная сила Бога, т. е. путают 1 и 3 понятия.
Таня Максимова т. е. вся путаница спровацорована неточностями перевода.
Некоторые "Сынов Божих", упоминаемых в Ветхом Завете, отождествляют с ангелами.
например:
Быт 6:2 "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. "
Антон Бобров
Если вы кого-то или чего-то не видите, или не знаете это не означает, что это плохо.
Тимур Боговеев
Таня Максимова Я не о том. Почему ангелов не называют ангелами, а вводят понятие "дух".
Например, Святой Дух вместо ангела - архангела Гавриила?
Таня Максимова А позднее Святому Духу ещё и функцию придумали -
"действующая сила Бога"))) Якобы, Бог без этой силы ничего не может.
И получилось многобожие, т. е. сатанизм.
Путаница, в которой не смогут разобраться дилетанты.

Еврейское слово "ру́ах" и греческое "пне́ума" часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Все зависит от контекста. Не следует отрывать отдельные слова из общего текста, тогда будет легче понять о чем идет речь.
Тимур Румянцев