Религия, вера
В Библии часто ангелов называют словом "дух" (Святой Дух). Это ошибки перевода или сознательная провокация?
Перевод. Конфликт понятий.
Ангел это духовная личность, сокращенно дух.
Таня Максимова
А Святой Дух - ангел?
Таня Максимова
Давно хотел спросить: что такое "духовная личность"?
Нет ошибки:
Евреям 1
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Слово "дух" в Библии употребляется в трех значениях:
1. "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) - т. е. Дух Святой Бог.
2. об ангелах, я уже привел цитату.
3. о животворящей силе Бога
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
Но часто люди путают все три значения и допускают ошибки.
Например, ошибочно утверждают, что якобы Дух Святой есть жизненная сила Бога, т. е. путают 1 и 3 понятия.
Евреям 1
2. об ангелах, я уже привел цитату.
3. о животворящей силе Бога
Таня Максимова
т. е. вся путаница спровацорована неточностями перевода.
Некоторые "Сынов Божих", упоминаемых в Ветхом Завете, отождествляют с ангелами.
например:
Быт 6:2 "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. "
например:
Если вы кого-то или чего-то не видите, или не знаете это не означает, что это плохо.
Таня Максимова
Я не о том. Почему ангелов не называют ангелами, а вводят понятие "дух".
Например, Святой Дух вместо ангела - архангела Гавриила?
Таня Максимова
А позднее Святому Духу ещё и функцию придумали -
"действующая сила Бога"))) Якобы, Бог без этой силы ничего не может.
И получилось многобожие, т. е. сатанизм.
Путаница, в которой не смогут разобраться дилетанты.
Еврейское слово "ру́ах" и греческое "пне́ума" часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Все зависит от контекста. Не следует отрывать отдельные слова из общего текста, тогда будет легче понять о чем идет речь.