Религия, вера

Может ли ангел Джабриил быть Духом Святым?

Юлия К
В Том понимании, которое вкладывается в Бога-Духа Святого-Нет. Но как духовное создание, пребывающее в святости Бога -да. Только с маленькой буквы!!!!
Дмитрий Смотров
Лучший ответ
Арх. Гавриилом (Джибрилом, Геркулесом) древние планету Марс называли... .
вот и решайте, какое он создание..
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

70.1 Просил проситель казни, постигающей

70.2 Нечестивых, никем неотразимой,

70.3 У Бога, владыки ступеней лестницы,

70.4 По которой ангелы и дух восходят к Нему в течении дня, которого продолжение пятьдесят тысяч лет.

...

78.38 В этот день, в который дух и ангелы станут чинами, будут говорить только те, которым позволит Милостивый, и они скажут только верное.
...

97.4 Во время ее ангелы и дух, по изволению Господа их, нисходят со всеми повелениями Его.

...

2.94 Скажи: тем, которые стали врагами Гавриилу… . он, по изволению Божьему, низвёл его (Коран) на твоё сердце, в подтверждение того, что было прежде него, в руководство и благовестие верующим…

2.95 тем, которые стали врагами Богу, Его ангелам, его посланникам, Гавриилу и Михаилу, - тем, неверным, и Бог стал врагом.

...

4.135 Верующие! Веруйте в Бога, в посланника Его, в Писание, какое Он ниспослал своему посланнику, и в Писание, какое ниспослал Он прежде; кто отвергает веру в Бога, ангелов Его, в Писания Его, в Его посланников и в последний день: тот заблудился крайним заблуждением.
Архангел в точку ответил. Дух Святый это Бог, а ангел тварь, т. е. сотворенный.
Ответ: нет, не может.
Игорь Браун
Дух святой исходит от ОТЦА НЕБЕСНОГО, т. е. от БОГА, а не от твари, т. е. творения ЕГО.

В древности не слабоумных называли юродивыми ХРИСТА РАДИ, а наоборот ОЧЕНЬ УМНЫХ, которые имели дар прозорливости, имеющие на себе особую благодать Божью.
А Христа Ради Юродивые и дурачки - это разница.
Ольга Дибикова
Бог творил мир посредством Брахмы.
Помяни в Писании Марьям (Марию) . Вот она ушла от своей семьи на восток.
и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля) , и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Сура Марьям аяты 16. 17.
Ван Потурав
молчу))
Ангелы - это ангелы, а Дух Святой - это Дух Святой...
Tatsiana Akar
Нет. Святой Дух - это Божья сила