Религия, вера

Каин и Авель - чьи дети? Еще одна нестыковка от Библии...

Бытие 5 глава
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарёк им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф.

Куда подевались Каин и Авель из главы 4? Очередная нестыковка в Библии, результат грубой компиляции разных версий мифа?
@@@@@@@ @@@@@@@
Вы верно подметили детали,но насчёт "грубой компиляции" слишком громко сказано.Сиф(Шев),третий сын Адама и Евы,особо выделен в хронологии не потому,что был первенцем,а потому,что от него происходит всё послепотопное человечество.Первоубийца Каин жил ещё долго и имел немалое потомство,о чём ясно рассказано в той же Библии.Но считается,что все его прямые потомки погибли при потопе; все ныне живущие люди происходят от Ноя,а он - от Сифа.Тут,впрочем,есть тонкость.На ком был женат Ной? В Библии его женой названа Малка,дочь Ламеха.Если это тот Ламех,что упомянут чуть выше,то он из рода Сифа.Но был и другой Ламех,из рода Каина,который,как считается,его и убил! Если имеется в виду этот Ламех,то в жилах ныне живущих есть и частичка крови первоубийцы...
Оля *****
Лучший ответ
@@@@@@@ @@@@@@@ Конечно, кровь каина по мифу должна быть в жилах людей. Их-то Ешуа и называет "детьми первоубийцы".
Ты смотришь в книгу, а видишь, фигу.
Дело в том, что ни одно слово в Торе, перевод которой вы цитируете, не имеет образов в материальном мире. Там каждое слово и каждая буква иврита описывают духовное состояние человека, поднимающегося до уровня Творца. Первоначально Тора была написана без делания на слова и предложения, как одна команда, где первое слово "Вначале" (начало духовного подъема), а последнее "Исра-Эль" (прямо к Творцу). Написана она не для нас, а для тех, кто раскрыл духовный мир при жизни и удостоился видеть в буквах Торы руководство для духовного подъема. А создатели христианства взяли эту книгу, вместе с другими (Тора, Пророки и Святые писания), назвали их "Ветхий Завет", не зная ни слова, о чем они, и стали толковать ее по принципу "слыхали звон, да не знали, где он". Отсюда все нестыковки. Например, прожитые годы - это не годы в земном мире, а духовный уровень (каждая буква иврита имеет числовое значение, но показывает качественный уровень), "сын" - это следующее духовное состояние, когда ты уже отработал предыдущее (отец).
Indira Satbayeva
@@@@@@@ @@@@@@@ Привет сектантам лайтмана)
Михаил Кузьмин Чисто каббалистическая точка зрения.
Никуда не подевались. Здесь продолжение истории жизни Адама и Евы,а не повторение ее
Максим Илюшин
Они оба умерли и не оставили потомства. Для родословия они не актуальны.
@@@@@@@ @@@@@@@ Каин оставил, читайте библию.
Прочитайте, пожалуйста, Бытие 4 глава, там все понятно написано!
Противоречий нет. Про то что каин и Авель сыновья Адама сказано в Бытие гл. 4 " 1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец".

так что вопрос от лоха.
Но это не так и важно. Христианство это глобальная система объединяющая индо-европейцев и это одно из самых важных достижений .
А если бы не приняли мы христианство? исламские орды , грабящие Россию до 18 века!!! принудили бы людей принять их отсталую , серую, жуткую религию. И мы навсегда потеряли бы самоидентификацию.
Sol, ты не тупи и других не грузи. Бытие 4:1-2 прочитай. Или стремянку надо, чтобы Библию достать?

Бытие 4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
@@@@@@@ @@@@@@@ Не тупи и читай вопрос внимательно.
У Адама с Евой было много детей, сыновей и дочерей. От них пошел весь род человеческий. Сифу уделено особое внимание, как и всем его потомкам по родовой линии, из которой произошел Мессия, Христос. Луки 3:38.
Года тоже важны. Для библейской хронологии. Сколько лет жили Ева, Каин, Авель для хронологии не требуется.
@@@@@@@ @@@@@@@ Ну возможно и так. Но в таких генеалогиях "тот родил того, этот - этого", на первом месте указывается первенец.
Валентина Гуппа Если первенец оказывается недостойным, первенство отдается другому. Исаев был старше своего близнеца Иакова, но продал свое первородство за тарелку похлёбки. Иегова представлял в общих чертах каким он станет человеком, поэтому выбрал Иакова, когда они ещё были в утробе матери.
Рим.9:11-17.
Валентина Гуппа Так же было и с народом Израиль. Верными были единицы. Поэтому евреи в целом были отвергнуты и вход в Царство был открыт только верным из них, а также людям из всех народов.
Каин и Авель-дети Адама и Евы
В конце 4 главы все понятно
Аля Ч
"родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф" - 0_0 но ведь... рожают женщины... истинные Богини...
Abu Umar Martanho Это библия. Здесь немного (очень много) другое восприятие текста, другое восприятие по образу и подобию. Здесь фактически все по образу и подобию.
Бог создал человека. Фактически надо читать Бог создал Человечество. Адам - Земля. Поэтому Адам это Человечество земли. И вот понимая это из недр человечества рождаются народы. Про Еву открытым текстом значение ее имени говорит о главном. Ева это Жизнь(человечества). Поэтому Человечество (Адам) рождает народы(сыновей). А женщина (Ева) обеспечивает (осуществляет) жизнь человечества. Не жизнь рождает народы, а рождение народов обеспечивает жизнь человечества. Вот такой каламбурчик, но это принцип прочтения библии. Я все таки надеюсь, что тебе будет интересно узнать мое мнение по прочтению библии. Просто так практически все выстраивается в систему.
После того, как Бог изгнал Адама и Еву из Едемского сада, у них родились первые два сына: Каин и Авель:
"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец"(Бытие 4:1,2).
В Библии упоминается еще одно имя сына Адама и Евы:
"Адам жил сто тридцать лет, и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей"(Бытие 5:3,4).

Почему упоминаются имена только трех сыновей?

Так как после согрешения Бог высказал пророчество о потомке (Бытие 3:15), который избавит будущее человечество от последствий греха, то Ева надеялась, что им станет ее первый сын--Каин, поэтому она сказала: " ...Приобрела я человека от Господа"(Бытие 4:1).
Однако время показало, что Каин не является этим потомком. Убив своего брата, он был проклят Богом (Бытие 4:11).

Третье имя, которе упоминается в Библии--это Сиф. Сын Адама и Евы, родившийся, когда Адаму было 130 лет. Ева назвала его Сифом, сказав:
"... Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин" (Бытие 4:25).
Сиф необязательно был третьим ребенком Адама и Евы. Согласно Бытию 5:4, у Адама рождались «сыновья и дочери», и, возможно, некоторые из них родились раньше, чем Сиф.
Сиф заслуживает внимания, поскольку именно он, а не убийца Каин, стал предком Ноя и, следовательно, всех людей, живущих сегодня.
Если проследить родословную Иисуса Христа, то можно увидеть имя Сифа (Луки 3:38). Именно Иисус Христос является тем Потомком, о котором сказал Бог. Благодаря жертвенной смерти Христа у людей появилась надежда на избавление от последствий греха: "Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"(Матфея 20:28).