Анет А

что надо собирать для изменения фамилии ?

Мне исполнилось 14, я хочу изменить фамилию! какие-то справки надо собирать или просто это делается? помогите !

Юлия Кипяткова

уоу уоу уоу пацан тормози

Дмитрий Ладанов

Сменить фамилию не составляет никакого труда. Самым главным условием является то, что желающему изменить фамилию должно быть более 14 лет. С 14 лет вы можете поменять фамилию в любой момент по желанию. Но, тем не менее, в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие обоих родителей или органа опеки.

Чтобы сменить фамилию первым делом следует обратиться в ЗАГС. При себе нужно иметь такие документы:
- Заявление о смене фамилии (отчества или имя)
- Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.

После того, как вашу фамилию сменят, вам будет выдано свидетельство, с помощью которого вам поменяют паспорт. Для этого обратитесь в паспортный стол. Помимо свидетельства о смене фамилии вам необходимо иметь при себе:
- Заявление о замене паспорта
- Документы, которые нужны для отметок в паспорте (военные билет, свидетельство о рождении детей до 14 лет, справка по месту жительства, свидетельство о браке, загранпаспорт)
- Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Теперь, когда вы получили паспорт с новой фамилией, вам необходимо заняться сменой всех остальных документов. Основными обязательными для замены документами являются: загранпаспорт, банковские карточки, страховые документы, водительские права. Остальные документы не обязательны для замены.

Людмила

да. это просто делается и без справок вконкакте. а вообще такие изощренные хитрости не нужны, ты можешь представляться как угодно например "Я мисс Мэри Морстен, жена доктора Ватсона"