Макс Толокин

изменение фамилии в трудовой книжке

Если прошлый работодатель не внес изменения о смене фамилии в трудовую книжку, можем ли мы оформить такого сотрудника и сами внести запись на основании свидетельства?

Роман

А вы на каком основании внесете изменения? На какую фамилию паспорт? Когда выдан? Для того, чтобы изменить фамилию нужно сделать приказ. Приказ делается на основании личного заявления и свидетельства о браке. Вы все это это сделали? Думаю, что нет. Тогда почему вы будете вносить запись в трудовую? Пусть пока не поздно идет туда и там вносят, только если там было все оформлено документально.

Сергей

Если он ещё не принят, то нет, шлите его на последнее место работы пусть вносят.
Если уже принят, то деваться некуда, вносите.
Вообще возникает вопрос, а куда работник смотрел при увольнении, ведь он расписывается в ТК после записи об увольнении, что ознакомлен? Это вопрос существенный, т. к. либо кадры раздолбаи, либо он не предоставил документов о смене фамилии, а раздолбаи Вам нужны?

Сайгид

Не меняйте фамилии, это-проблема в РФ. Доказывать, что вы-дети своих родителей иногда приходиться долго. Каждый раз, выходя замуж, подумайте, нужно ли соглашаться на вклейку в трудовую книжку, там всё перечеркают. Столкнулась с этим, когда пришло время хоронить близких. Поэтому мои внучки не носят фамилии их отца.