Ал
Александр

месячные во время беременности.

Раньше у меня были очень уж обильные месячные всегда с ночными прокладками в день штуки по 4 пять менять могла, щас беременна на 7 месяце а месячные таки и идут только стали гараздо меньше прям по не много две прокладки в день хватает по времени меньше идти стали и цикл стал то убывать на два дня то прибывать на два дня, врач сказала что это очень редкое, но бывалое явление что малыш скорее всего родится в "рубашке", а вот сейчас 7 месяц сегодня уже и должны были прийти месячные позо вчера или вчера и в итоге не чего нету, возможно ли такое что они закончились на 7 месяце только, или все таки еще ждать если всю беременность до 7месяца они были?

Маргарита Зяблова

ничего себе, первый раз такое слышу ))

Ол
Ольга

Омывание плода. Сразу хочу сказать, что в медицинской терминологии не существует термина «омывание плода» . Так исторически сложилось, что женщины называют омыванием плода менструалоподобные выделения во время беременности. Народное мнение о том, что это – нормально, не совсем верно. Какая бы причина не была у таких выделений – все равно они – признак неблагополучия в организме беременной.
Почему же у беременной женщины не должно быть менструации? Все дело в гормональном фоне. После оплодотворения и имплантации яйцеклетки к стенке матки, в яичнике, на месте фолликула, из которого вышла яйцеклетка, образуется желтое тело, которое активно продуцирует гормон беременности – прогестерон. Его присутствие в организме, говоря простым языком, не позволяет происходить в организме женщины месячному циклу и менструации, в том числе.
Что же в таком случае называют омывание плода и каковы его причины? Основной причиной является прогестероновая недостаточность. Возможны несколько вариантов развития событий: более благоприятным будет случай, когда в организме матери, вследствие гормонального дисбаланса, происходит обновление эндометрия, чего не должно быть в норме. Процесс этот не затрагивает место прикрепления эмбриона и, по большому счету, беременности не угрожает.
Но, наличие такого кровотечения не есть норма – налицо проблемы с гормональной поддержкой беременности, которые могут иметь печальные последствия и требуют коррекции.
Другой, более частой причиной менструалоподобных выделений при беременности является отслойка плодного яйца или плаценты. Чрезвычайно опасно, когда женщина принимает это за омывание плода и, без оказания медицинской помощи, теряет ребенка.
Причиной отслойки плодного яйца может быть та же прогестероновая недостаточность, гиперандрогения, замершая беременность и ряд других. Отслойка может быть как частичная, так и полная. При полной отслойке сохранить беременность невозможно, но при частичной, при своевременном обращении за медицинской помощью, прогноз благоприятный.
Выделения, называемые «омывание плода» чаще всего появляются в дни, когда при отсутствии беременности, у женщины должна была быть менструация. На эти дни, в течение всей беременности, стоит обращать особое внимание, т. к. в это время наиболее высока вероятность прерывания беременности.
Любые кровянистые выделения, появившиеся у женщины во время беременности, служат поводом для немедленного обращения ее к гинекологу. Не стоит успокаивать себя мыслями о нормальном «омывании плода».

Галеев Айдар

Отличный предыдущий ответ!
от себя добавлю, что при месячных шейка матки приоткрыта, что во время беременности очень плохо! и МЕСЯЧНЫХ и правда не может быть. ХОРОШИЙ гинеколог такой чуши не ляпнет.

Ириша Аникеева

попробуйте поменять врача