Ва
Василий

В каких краях Украины или России больше вего распространена эхинацея?

Пл
Плохой

Местообитание эхинацеи пурпурной - Северная Америка. В России она культивируется в европейской части, на Северном Кавказе, а также на Украине.

Эхинацея предпочитает сухие открытые леса, степи, а также хорошо чувствует себя в культуре. Растение произрастает на суглинистых или песчаных хорошо дренированных почвах. Растение теневыносливое.

Эхинацея цветет во второй половине лета и привлекают в сад бабочек, пчел и шмелей. Растение весьма неприхотливо в выращивании, цветы эхинацеи декоративны и обладают качествами медоноса.

Выращивать эхинацею совсем несложно. Эхинацея - растение универсальное и неприхотливое, способное приспособиться к дождям, засухе, морозу и бедным почвам. Так, в родных США эхинацеи облюбовали железнодорожные насыпи, по которым активно распространяются с помощью самосева. Холодостойкость эхинацеи - от климатической зоны 3, кроме эхинацеи странной (от зоны 5). Прямые и сильные стебли эхинацеи не нуждаются в подпорках. Эхинацея фактически не повреждается вредителями и болезнями.

Эхинацея предпочитает слабощелочную почву, хотя будет расти на любой влагопроницаемой, в открытом или частично защищенном месте, на солнце или в полутени. Удаление отцветших головок продлевает цветение эхинацеи, если вы не планируете размножать эхинацею сенами. В конце сезона стебли эхинацеи срезают до земли и мульчируют растение щедрым слоем садового компоста или просто хорошей садовой земли с листовым перегноем. В более холодных регионах можно делать легкое укрытие эхинацеи на зиму, используя сухие листья или лапник.

Сергей Лопатин

Кто посадит её в саду у того и будет! Но лучше растёт, где теплее.

Андрей Савенков

На Украине это уже не диковинка.
В этом сезоне приобрела еще белую.