Надежда Демидова

Что делать если муж жадный?!

Попросила утром 100 гривен на пляжную тунику, так он весь день мне мозг выносил, мол ты зарабатываешь и не можешь сама себе купить! А у меня как раз осталось на проезд до зарплаты 3 дня осталось!

Алексей Пасечный

Если муж шибко экономный, то надо пересмотреть свои приоритеты. Мужчины не понимают, что новая вещь может поднять женщине настроение и самооценку. Они не понимают, как это - шкафы от тряпок ломятся, а нам всё надень нечего! Сделайте тунику сами из подручного материала! Удивите его Совместный бюджет. Это самый распространенный вид семейного бюджета. При таком способе распределения денег, все средства, заработанные членами семьи, складываются вместе, и затем супруги совместно решают, как распределить полученную сумму на определенный промежуток времени (обычно - на месяц) . Самый большой плюс такого подхода - в ощущении единства. Муж и жена вместе обсуждают предстоящие затраты, вместе отвечают за расчет средств. Совместный тип бюджета, или "общий кошелек", обычно используют супруги с приблизительно равными доходами или пары, где жена частично или полностью находится на иждивении у мужа. Этот вариант практически неизбежен в случае, когда женщина полностью посвящает себя уходу за ребенком, а единственным кормильцем остается муж. То есть фактически бюджет становится единоличным, но психологически он все-таки является общим - деньги лежат в определенном месте, супруги вдвоем решают, как ими распорядиться. Основа такого подхода в доверии друг к другу, взаимной ответственности и умению находить компромисс. В этой ситуации перед женщиной не стоит вопрос - как выпросить деньги у мужа. Ей открыт доступ к финансам, потому что супруг уверен в ней. Он знает, что жена не потратит лишних денег, понимая, как нелегко одному зарабатывать средства для всей семьи. При этом жена чувствует себя полноправной хозяйкой, имеющей свой голос и право участия в распределении семейных доходов. Часто, особенно в молодых семьях, возникает проблема, когда муж не выделяет денег супруге на мелкие нужды и на ребенка. Это может стать причиной затаенной обиды с ее стороны. Жена может сделать вывод о его невнимательности, бесчувственности и скупости. Но не стоит сразу записывать мужа в хронические жадины. Вполне возможно, он просто не догадывается, что женщине нужны деньги. Мужчина может искренне считать, что полностью обустроил ей комфортный быт - сам закупил продукты и предметы первой необходимости, освободил любимую от лишних хлопот. Возможно, он и не догадывается, что у супруги есть и другие, не менее важные потребности. А женщины в такой ситуации часто не хотят "опускаться" до просьб. И в этом их ошибка. В просьбах подобного рода нет ничего унизительного. Они скорее носят разъяснительный оттенок (для мужа) . В супружеских отношениях очень важна ясность. Недомолвки приведут к искаженному пониманию друг друга. Гораздо эффективнее один раз открыто поговорить о потребностях жены, вместе рассчитать, сколько ей необходимо денег на месяц и включить эту сумму в предполагаемые расходы. Тогда муж будет психологически готов выделять деньги супруге. Психологи считают, что дружное решение финансовых вопросов в семье (когда они не возводятся в разряд проблемы) свидетельствует о гармонии в паре. А вот разлад между супругами на почве денег - это проекция их отношения друг к другу: попытки доминировать, завоевать себе право единолично принимать важные решения в семье, либо продемонстрировать свое превосходство, покрасоваться своей успешностью на фоне неработающей половины. То есть, стремление в той или иной степени решить свои проблемы или изжить собственные комплексы за счет близкого человека. Иногда мужья сами выступают категорически против устройства жены на работу. Корень такого поведения часто лежит в его собственной неуверенности и страхе потерять любимую женщину. Устройство на работу - это и новый коллектив, в том числе мужской, и ощущение самодостаточности и независимости. Муж боится, что, если жена не будет так остро нуждаться в нем, она может его оставить. Если мужчине присущ такой страх, жене надо уделить больше внимания совместным отношениям, дать мужу почувствовать, что он дорог сам по себе, невзирая на перемены, неизбежные в жизни каждой семьи.

Леша Лоев

Да уж, в какой-то степени муж прав:). .
Я если бы была в такой же ситуации, не хотела бы нуждаться в муже. .
Но делать с этим ничего не надо. . если вы его любите... то изменитесь для него.. И тогда, если почувствуете что и он вас любит, вы заметите, как и он начнет исправляться в лучшую сторону: )

Под Защитой Братьев))

менять мозги?
либо ты слишком часто и много требуеш. причем чтобы повертеть жопкоиперед другими мужиками.
либо он хочет заплатить за пиво друзеи в кабаке и повыпендриваться какои он умный и скока у него много денег.

Олеся Тетёкина

смени мужа.

он просто ужасно глуп...

Дмитрий Соколов

сочувствую...

Ольга Голицына

покусайте его)

Аслан Кушхабиев

не давай ему неделю))

Алексей

когда он попросит.. .
вынесите ему мозг

Александр Файзулин

если вы его любите то "простить и понять" ))))))))))))))

Александра Гребёнкина

Глупо просить мужчину о такой мелочи. Подожди три дня и купи сама. Пусть он решает глобальные проблемы. Например, покупку шубы.

Артём Лапковский

сделай ему минет, может подобреет.

Вероника Размашкина

Пипец... Если у вас бюджет отдельный, то проси под расписку, что с зарплаты обязуешься отдать.
Я не знаю всей картины, может вы сделали крупную покупку недавно и поэтому он так говорит? Или вы свою зарплату только на себя всегда тратите, а он за квартиру платит и покупает продукты и прочие расходы на нем, тогда он прав, подождите 3 дня.
Но если это скупердяй, остается только посочувствовать. Зачем вы с ним ?

Александр Медведев

Не х.. . жалиться - сама его выбирала, сама с ним и разбирайся.

Юра Кожевников

а теперь попроси 100 гривен на мозги. если не даст - жадный, а если даст, то - экономный

Мария

Это еще не жадность, а так сказать первые звоночки. Жадность мужская-это когда супруг требует от тебя чеки из магазина за купленные продукты и не дай Бог ты лишние 2 рубля потратила сверх выданной им же суммы или сдачу не принесла.... А вы говорите пляжную тунику зажал.