Евгений

Сон героя и его роль в романе И. А. Гончарова «Обломов»

Татьяна

Описание сна героя (героини) имеет в русской литературе давнюю традицию; к теме сна обращались в своем творчестве Жуковский («Светлана» ) и Пушкин («Капитанская дочка» , «Евгений Онегин») , Лермонтов («Мцыри» ) и Достоевский («Преступление и наказание») . Сои раскрывает глубинное содержание душевной жизни героя, позволяет выразить «невыразимое» , ускользающее от рационального анализа.
Таков и «Сон Обломова» - один из ключевых эпизодов знаменитого романа Гончарова. В Обломовке, которую герой видит во сне, формируется душевный склад Ильи Ильича, предопределивший его судьбу. Здесь лежат причины такого удручающего и неискоренимого в русской жизни явления, как «обломовщина» , а с другой стороны - здесь же можно обнаружить истоки той «голубиной кротости» и незамутненной ясности души, которыми столь разительно отличался Илья Ильич от окружающего его предприимчивого и меркантильного мира.