Алексей Лашин

Что в вашем понятии ''обломовщина''? по роману И. А. Гончарова ''Обломов''

Роман я прочитал, просто хотел услышать различные точки зрения, и с вашей, уважаемый Tatis, не соглашусь. Обломовщина по мнению Гончарова -это сон в котором находится вся Россия. Помните ли, Штольц упоминал ''Петербургскую обломовщину''?Да и сам образ Штольца введём не по принципу антитезы (вопреки бытующему мнению). Штольц-зеркальное отражение Обломова. Автор приравнивает леность Ильи Ильича к бесплодной деятельности Андрея Ивановича. Штольц, который уже удесятерил свои капиталы, но всё продолжает зарабатывать бесполезные деньги (которых хватит его сыновьям и ещё останется правнукам). Иван Александрович выносит приговор боярству прошлого века, всему крепостному праву и представителям зарождающийся буржуазии. В этом по моему мнению и заключается ''обломовщина''-в неспособности быть полезным обществу.

Gagik Torosyan

В моем понимание обломовщина - понятие психологическое и представляет собой замещение реальных действий мыслями о них.

Юрок Сергеевич

Не читали?
(интересно, что будет менее стыдным для вас: сказать что не читали или сказать что не понимаете? )

Инертность, лень, в т. ч. лень души, Источник разочарований.

Светлана Кузнецова

ничегонеделание

Andrey Shishov

в моём) это когда не дала

Се
Сергей

Обломовщина - это бездействие, вызывающее раззорение и упадок.

и невеста от него к его другу ушла.

а, если хотите мое личное мнение - просто, такая была у Обломова судьба.

Юл
Юлия

обломовщина - состояние человека, при котором над ним господствует апатия ленность и всепоглощающее бездействие ...Можешь прочитать сатью Добролюбова "Обломовщина" )