Ольга Алексеева

Вопросы к роману Гончарова "Обломов"

1.В начале романа мы видим Обломова лежащим в постели полдня. Как это связано с образами русского фольклора? В чем символический смысл этой сцены?
2.В сне Обломова Гончаров называет сказку о Емеле-дурачке «злой и коварной сатирой на наших прадедов» . Какой смысл выявляется при сближении образа Обломова с Емелей?
3.В одной из статей о романе портрет Обломова сравнивается с античной статуей. Есть ли в этом основание для сопоставления?
4.Почему не осуществились юношеские мечты Обломова?
5.Почему слово «другой» и соотнесение себя с «другими» оскорбило Обломова? Что имеет в виду Обломов, утверждая: «Наше имя — легион…» ?
6.Почему и как энергичный, озорной, пытливый Илюша Обломов превратился в неподвижного, апатичного Илью Ильича Обломова?
7.

As
Asemoka

1. илья муромец, иван дурак, все сначала лежали и бездельничали, но в последствии совершали геройства.. т. е. такое положение Обломова намекает на возможные его действия
2. емеля тож не хотел ничего делать, но ему повезло, подразумевается, что и Илье ильичу может повести при безделии, но в реальном мире такого не бывает
3. вечно молодой, не изменяющий своего положения и ничего не делающий при этом имеющий какое-то значении. . сравнение возможно.
4.потому что делать он ничего не хотел, только мечтал, его мысль нематериальна
5.считал себбя индивидуальностью своего времени, был консерватором, поэтом с новыми людьми сравнение не допускалю
6. зачатки этого в детстве, семья подавала такой пример, был подавлен штольцем, не смог вырваться из замкнутого круга лени.