Надежда Николаева

Кто такой бизнес-аналитик?

Как-то встретил фразу : Use case - термин, используемый бизнес-аналитиками в качестве формата ...

Ли
Литвинов

Бизнес-аналитик — специалист, использующий методы бизнес-анализа для аналитики потребностей деятельности организаций с целью определения проблем бизнеса и предложения их решения.

Международный Институт Бизнес-Анализа (IIBA, International Institute of Business Analysis) определяет бизнес-аналитика как «посредника между заинтересованными лицами для сбора, анализа, коммуницирования и проверки требований по изменению бизнес-процессов, регламентов и информационных систем. Бизнес-аналитик понимает проблемы и возможности бизнеса в контексте требований и рекомендует решения, позволяющие организации достичь своих целей» .

Термин не является устоявшимся, часто для наименования специалистов, выполняющих функции бизнес-аналитика используются синонимы — системный аналитик, аналитик требований, постановщик задач.

В консалтинговом бизнесе бизнес-аналитиком называется позиция консультанта, который ориентирован на обобщение и формализацию требований конечных пользователей с учетом основного бизнеса организации.

Обязанности бизнес-аналитика
1.описание и структурирование требований компании заказчика;
2.взаимодействие с сотрудниками компании заказчика на этапе предварительного обследования;
3.выполнение анализа информации, полученной от сотрудников компании заказчика;
4.предоставление аналитических выводов на основе полученной информации;
5.проведение интервью с представителями компании заказчика;
6.участие в предварительных продажах в роли эксперта.

Руслан

ты с какой целью спрашиваешь? хочешь стать им?