Улугбек Эргашев

кто такой бизнес-аналитик? чем занимаются люди этой профессии? чем занимаются люди этой профессии?

Наталья Сухова

Вот должностная инструкция и должностные обязанности.
должностная инструкция бизнес-аналитика

1. Общие положения:
1.1. Бизнес-аналитик относится к категории административно-управленческого аппарата предприятия и является сотрудником службы отдела развития предприятия.
1.2. Цель должности: анализ и оптимизация бизнес-процессов, протекающих на предприятии.
1.3. Бизнес-аналитик назначается на должность и освобождается от нее приказом первого руководителя предприятия.
1.4. Бизнес-аналитик непосредственно подчиняется директору (начальнику службы) по стратегическому развитию предприятия.

2. Должностные обязанности бизнес-аналитика:
2.1. Планирование работ по обследованию бизнес-процессов предприятия:
2.1.1.Формирует календарный план работ по моделированию, анализу и оптимизации бизнес-процессов и согласовывает его с директором по стратегическому развитию;
2.1.2.Составляет план коммуникаций и смету ресурсов, необходимых для проведения моделирования бизнес-процесса (новых бизнес-процессов) .
2.2. Проведение обследования и оптимизации бизнес-процессов:
2.2.1.Разрабатывает структуру критериев оценки эффективности моделируемых бизнес-процессов и функций;
2.2.2.Проводит моделирование, анализ и оптимизацию бизнес-процессов с использованием принятых на предприятии инструментальных средств моделирования;
2.2.3.Формирует общий аналитический отчет после проведения анализа бизнес-процессов в виде таблиц анализа и текстовых комментариев;
2.2.4.Предлагает рекомендации по внедрению оптимизированных бизнес-процессов и изменению организационной структуры;
2.2.5.Представляет необходимую информацию техническому писателю службы (отдела) развития для описания оптимизированного бизнес-процесса.
2.3. Презентация оптимизированного бизнес-процесса сотрудникам предприятия:
2.3.1.Разрабатывает демонстрационные
дальше тут