Радик

Почему в романе Верна Таинственный остров лидером был именно Сайрес Смит?

Почему, например, не Гедеон Спилет, он же тоже был образованным, очень неглупым, но он тоже подчинялся Сайресу Смиту.
И если бы Смит все-таки умер в начале романа, кто бы стал главным?

Анжелика Поддубная

Потому что роман - о торжестве современной науки и техники, о безграничных возможностях, которые дают знания. Поэтому главный герой - инженер, человек синтетических знаний, практик. Гедеон Спилет - человек образованный, но он гуманитарий. На необитаемом острове, в условиях борьбы за выживание, его знания нужны куда меньше. Во всяком случае автору.
А вот каким образом главный герой может умереть в начале романа, это Вы мне объясните, пожалуйста. Он умрет только тогда, когда автор сочтет это нужным, ни строчкой раньше.

Екатерина

Верну так приспичило. Он думал: "Кого бы сделать главным героем? " В итоге выбрал этого.