Са
Саша

Почему в романе Верна "Таинственный остров" лидером был именно Сайрес Смит?

Почему, например, не Гедеон Спилет, он же тоже был образованным, очень неглупым, но он тоже подчинялся Сайресу Смиту.
И если бы Смит все-таки умер в начале романа, кто бы стал главным?

Максим Керкин

Инженер Смит очень много знал почти во всех областях техники, и именно благодаря его знаниям люди, оказавшиеся на необитаемом острове, не только выжили, но и построили там цивилизацию. Гуманитарные знания Спилета не смогли бы им в этом помочь, как и профессиональные знания моряка Пенкрофа, не говоря уже о мальчике Герберте и черном слуге Набе.

Екатерина Степченкова

сайрес смит - в его образе автор отдал должное инженерам, именно они создали мир в котором мы живем, им платить надо в 10 раз больше чем гуманитариям, этих говорунов не будет и мир не вздрогнет

Светлана Кочнева

Если бы Смит умер в начале романа, то капитан Немо, несмотря на свой уже преклонный возраст, проделывал бы такое, что перевозка письма на остров в одиночку показалась бы сущим пустяком. Но Смит не умер, а оставался жить до последних страниц романа. Потому что он - самый обыкновенный инженер- знал и умел делать всё: и фарфор, и порох, и корабли, и заборы, и, конечно, управлять воздушным шаром. Удивительной образованности и огромных практических навыков человек.

Юля Юсупова

Джуп. Он лучше всех приспособлен к жизни на острове)