Евгений Ильянов

Народ! Ну, помогите разобраться с монтажем! Ооочень надо!!!

Такая запара у меня.. . Знаю, что большинство современных фильмов снимают с помощью хромакея. То, как снимают бездвижно на зеленом или синем фоне, а потом просто накладывают изображение-понятно. Но никак не пойму, как снимают в движении. Допустим, человек бежит по улицам Нью-Йорка, но при этом камера движется вокруг бегущего человека. Съемки: Площадка готова, хромакей на местах. Отсняли чела на однотонном фоне. Что происходит при монтаже? Должны быть заранее отснятые улицы Нью-Йорка? При этом ведь должны совпадать две съемки: человек и сам фон О_О Как это вообще делают? Никак не пойму: D
p.s. Руки чешутся побаловаться монтажем. Но терзает любопытство. В интернете не смогла найти про движение. Не могу коротко сформулировать.

Роман Ковальчук

О Сюзан, прекрасный вопрос! ! среди общего тупняка.
Все не так просто.
Две такие съемки никогда в жизни не совместить, поэтому тут два варианта.
1. Контроль движения. Актера снимают специальным съемочным роботом, например майло
робот запоминает все свои движения и скорость, затем его перевозят на натуру и он вновь повторяет траекторию съемки
2. Захват камеры. Помимо хромакея в студии расклеивают маркеры - это метки которые отчетливо видно на фоне всей съемки. Снимают кадр, загружают в программу для трекинга, которая сканирует кадр и воссоздает движение камеры в виртуальном пространстве, полученые данные переносят в программу 3д моделирования, рисуют фон, ставят свет такой же как в студии, рендерят и вуаля!! ! соединяют с хромакейной съемкой.

ксожалению всех нюансов не рассказать.

(((и у меня не получается вставить ссылки и вообще символы на английском

Анна Самадова

все правильно-сними заранее место по которому бегает чел

Антоха Зайцев

До монтажа делается draft. По утверждении - ваяются vfx, т. е. совсем не монтаж, а полноценный compositing..
Например, тут отрисовано немного, но смотрится аккуратно: videotuts.ru/1959-giants-composite.html
То что в не смогли найти - не означает, что этого нет. -) Гуглите в том числе vfx..
Удачи!

Татьяна

((( оно тебе надо? Забей....муторно это....тем более если это не в профессиональных интересах. Побаловаться с хромакеем - проще в статике.. .Я вот по приколу снял клип на хромакее....(см. ссылку) , но с движухой париться - ну его на фиг...
(как тут вставить то....)
http://www.youtube.com/watch?v=DoYp1tiw8uM