Алексей Парамонов

Дрессировка. Собака выполняет все подряд.

Вот в этом то и проблема. Какую бы команду ей не сказал, она тупо начинает перебирать все, чему я ее научил. (типа умри, лежать, сидеть и т. п. ) Как ее отучить от этого?

Да уже довольно долго так. Я ее, конечно, угощаю только в том случае, когда она делает то, что надо, но вот это постоянное перебирание напрягает.

Иришка Голованова

Это значит, что собака не знает НИ ОДНОЙ КОМАНДЫ. В вашем случае она не выполняет команду, а предлагает свои варианты поведения, чтобы получить лакомство (типа, когда-то это сработало, авось и в этот раз угостят) . Начинайте всё сначала, а ещё лучше - идите на дрессировку к опытному инструктору. Переучивать сложнее, чем учить.

На
Наталка

Значит, она не связывает команду и нужное действие. Вернитесь на шаг назад и помогите собаке, например, одновременно с командой "Сидеть" усаживайте.

Ну и используйте слово "нет". Оно произносится, когда собака сделала неправильно и сигнализирует, что поощрения не будет. Наказывать собаку не надо.

Также должно помочь, если Вы будете за один подход подавать только одну команду. Выполнила? Восторженная похвала и отпускаете. Ошиблась и сделала не то? "Нет! ", поправляете руками, добиваетесь правильного выполнения не позволяя перебирать варианты, бурно хвалите - и отпускаете.

Елена Шарова

Могу догадаться, почему она так делает)) ) Спорим, занимались дрессировкой по одной и той же схеме - именно в том порядке повторяли пройденный материал, в каком собака теперь его выполняет? При дрессировке схемы выполнения команд нужно постоянно менять, если только не отрабатывается сложная команда, состоящая из нескольких простых ( скажем, обыск объекта в заданной последовательности) У собак отличная память - она отбарабанила всё, что знала и считает себя свободной.
Теперь каждую команду выполняйте в 2-3 минутной выдержкой и без раздражения просто останавливайте возбуждённое животное (можно просто придержать рукой) , повторяя нужную команду, заставляя её вслушиваться в слова. Судя по всему, зверь у Вас сообразительный, поймёт.

Шариков

Вам и вашей собаке не помешает позаниматься ПОСЛУШАНИЕМ под руководством ИНСТРУКТОРА-репетитора индивидуально или в группе.

Антон Сокол

Так это хорошо, что собака такая сообразительная. Да и память у неё хорошая. Просто при выполнении НУЖНОГО тебе трюка, угощай её лакомством. Во всех других случаях игнорируй