Ольга Хан

чем лечить место укуса клеща? когда идет восспаление.

интересует только ответ на вопрос, а не советы про самого клеща

Олеся Ткаченко

так то клеща надо было в банку и везти смотреть энцефалитный клещ или нет... и уже с доктором говорить чем лечить

Ви
Виктория

В этом случае надо принимать антибиотики, назначенные врачом . Укусі клеща опасны так что не занимайтесь самолечением Может быть болезнь Лайма а это ужасно!

Ан
Анвар

Так на месте укуса и образовывается пятно.
После инкубационного периода.
И местное лечение ничего не даст.
Никакие мази, настойки. растворы... .
Не просвещенный обыватель думает, что это обычная реакция организма на укус клеща, -а это первые признаки очень серьезного заболевания-болезни Лайма.

В обычном порядке место укуса обрабатывается любим антисептиком.
И нужно следить за самочувствием и температурой.

Василий Винокуров

я спиртом обычным мазала, и держала клеща в банке на случай, если у меня температура поползет и мне поплохеет, чтоб его сдать на опыты. ничего со мной не стало.
соседка по даче начала пить какие-то лекарства на всякий случай.
сейчас прочла - если на месте укуса образуется кольцо и быстро увеличивается - надо бежать к врачу. у Вас есть кольцо?