Маргарита

собаку укусил клещ его достали а теперь чем лечить собаку?

Вадим Шабанов

А теперь следите за ее состоянием очень внимательно - если будет наблюдаться потеря аппетита, повышение температуры, изменения в стуле, темная моча, затрудненное дыхание, то срочно и бегом к ветеринару. Иначе в течение 3-х дней у нее откажут все основные внутренние органы: сначала печень, потом почки и легкие. Если начнет припадать на задние лапы, то может оказаться уже поздно.
Мы в прошлом году своего дога лечили. Жуткая штука. Убей - названия не помню. Но переносится только клещами и опасна только для собак. Не заразна для людей и других животных ( в том числе для неукушенных клещом здоровых собак) . Инкубационный период - 10 дней. Выявляется анализом крови.
Если в течение двух недель ничего такого не заметите, значит, пронесло.

Елена Матвеева

Ваша собака на аватарке? Нереально красивый белый пик ))) Обязательно отведите ее или его к вету, не дожидайтесь тех симптомов, о которых тут пишут. Пусть вас проверят на пироплазмоз и если что сразу начнут лечение. Ведь если у вас ребенка клещ укусит, вы не станете ждать, пока он энцефалитом заболеет, а обратитесь к врачу и уколете имунноглобулин. Лучше перебдеть, чем недобдеть, пироплазмоз штука очень опасная, а для мелкашей в особенности.

Катерина Комарова

ничем, с собакой же ничё не стало

Ирина Никул

отвезите собаку в больницу