Анастасия

Всем привет у меня вопрос про гидов которые только начали работать

Хотелось бы узнать как можно себя обезопасить от вредных клиентов которых берешь с собой на разные экскурсии как и какой документ можно будет предоставить чтоб клиенты после окончания тура не выкидывали разные номера с вопросами а у этих было дешевле верните деньги и тому подобное! Заранее всех благодарю за участие!

Карен Погосян

Я думаю что как начинающий гид вам не нужно забивать голову ненужными вопросами. Как правила гиды не занимаются продажей туров и экскурсий. И их стоимость от вас никак не зависит. Никто туристу не навязывает свои услуги, как правило они сами выбирают где покупать экскурсии. Я например купила экскурсию в Каппадокии за 110 лир, за углом было за 95. А мне было лень дойти)) ) Так что ваше дело "откатать" свою программу так чтобы вас потом вспоминали добрым словом. У гида должна быть не только хорошая дикция и умение рассказывать, но и умение слушать людей, почувствовать их настроение. Одним словом гид должен оставить "след" в хорошем смысле этого слова.